«Белые пятна» Петрозаводска почистят от снега за счет республики

Не попавшие в муниципальный контракт улицы Петрозаводска почистят от снега за счет резервного фонда правительства Карелии. 

С соответствующим обращением глава города Владимир Любарский обратился к руководителю республики Артуру Парфенчикову. Об этом сообщает администрация города. Из средств региона будет выделено 4 млн рублей. Еще 4 млн выделит город. Деньги пойдут на уборку тех территорий, которые сейчас не входят в контракт. Работы начнутся уже на этой неделе.



Как рассказала 14 февраля на планерке в мэрии председатель комитета ЖКХ Петрозаводска Юлия Мизинкова, площадь так называемых «белых пятен» составляет около 900 тысяч квадратных метров, а сами они подразделяются на три категории.

В первую категорию попадают улицы, которые приняли в муниципальную собственность после заключения муниципального контракта на содержание дорог с ООО «ТехРент». После подписания документа включить в него эти территории не представлялось возможным. Ко второй категории относятся дороги, которые на данный момент находятся в процедуре передачи в муниципальную собственность.

Третья, пожалуй, самая проблемная категория. Это дороги, обладающие признаками бесхозяйного имущества. Например, дороги в ТИЗ «Усадьба», созданные при строительстве домов хозяйственным способом без утверждения проектов, без разрешения на строительство и в большинстве случаев не соответствующие строительным нормам и правилам, – сообщила председатель комитета ЖКХ, добавив, что передача в муниципальную собственность таких объектов занимает много времени. Для этого сначала необходимо направить запросы в Росимущество и Министерство имущественных и земельных отношений Карелии, подготовить технический план, провести кадастровые работы на объекте, поставить его на государственный кадастровый учет, а затем обратиться в суд.

Юлия Мизинкова отметила, что сейчас несколько десятков петрозаводских улиц находятся в этой процедуре на стадии постановки на государственный кадастровый учет. В их числе, например, 2-ой Радиальный проезд ТИЗ «Усадьба», 11 дорог квартала «Резервный» микрорайона Древлянка-3, 10 дорог микрорайона «Кукковка-6».

Глава Петрозаводска Владимир Любарский поручил председателю комитета ЖКХ до конца февраля создать базу данных не вошедших в контракт улиц города с указанием их правового статуса.

В конце совещания глава города напомнил, что скоро администрация расторгнет контракт с «ТехРентом». В новом контракте бесхозные улицы будут учтены. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять