«Новая газета» опубликовала очерк о водлозерском окуне

Очерк о карельской глубинке посвящен самой распространенной рыбе. 



Если выпадет родиться окунем, так лучше уж бы где-нибудь в России. В самом каком-нибудь диком краю, в дальнем углу Карелии, за городом Пудож, за глухим хвойным лесом, через который решаются пробиться только речки с именами типа Илекса и Келка и еще две непохожие друг на друга реки с одинаковыми названиями Нижняя Охтома и Нижняя Охтома». 

Именно так начинается очерк журналиста «Новой газеты» Сергея Мостовщикова, который был опубликован на днях в этом издании. 

Автор побывал в Карелии на зимней рыбалке и делится своими впечатлениями от карельского Водлозерья. И все же главным героем стала самая популярная и распространенная в Карелии рыба – окунь. 

Автор сравнивает полосатого и с людьми, и даже с Богом. Вот например, еще отрывок: 

Обычный окунь живет на свете не больше 23 человеческих лет. За это время люди, у которых во всей вселенной, по сути, нет таких смертельных врагов, как щука, судак, сом, налим, семга или угорь, успевают совершить уже главную ошибку, которая стоит им всей их долгой, мучительной и необъяснимой жизни. Они стараются узнать об этой жизни как можно больше, запомнить каждый ее миг или факт, чтобы посвятить потом этому целую книгу, стихи, кражу, предательство, поцелуй или войну. Однако именно в России, и именно в самой ее глуши рано или поздно становится ясно, что все это богатство человеческого мироздания годится только для рыбалки. Для ловли окуня — рыбы, по сути, вульгарной и сорной, но вполне себе смелой и жадной до приключений и борьбы. К тому же если действительно сравнивать русского окуня и русского человека, то окунь по крайней мере успевает раз в год отложить в глубине тайного озера бытия от 12 до 300 тысяч икринок своих собственных мыслей. И многие из них уже через каких-то 110 часов подают признаки настоящей хищной жизни, чего не скажешь об икре мыслей великого множества русских людей».

Рекомендует почитать весь материал по ССЫЛКЕ. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять