В Карелии осудили телефонного мошенника из Новосибирска

Мужчина проявлял хорошие актерские способности, чтобы обмануть доверчивых пенсионеров. 



Не всем телефонным мошенникам удается избежать наказания. Так, Калевальской прокуратуре удалось довести до суда и добиться реального заключения для жителя Новосибирской области, который обманывал по телефону жителей Карелии и Пермского края. 

Как рассказали в ведомстве, следствием и судом установлено, что злоумышленник, ранее неоднократно судимый, в том числе за преступления против собственности, находясь на территории Новосибирской области, используя мобильный телефон с SIM-картой, зарегистрированной на постороннее лицо, путем последовательного подбора номеров осуществлял телефонные звонки на принадлежащие пожилым гражданам, проживающим на территории Карелии и Пермского края, стационарные телефонные номера.

В ходе разговора он вводил этих граждан в заблуждение, меняя интонацию голоса и представляясь их близким родственником, сообщал вымышленную историю о том, что попал в дорожно-транспортное происшествие или причинил другим лицам телесные повреждения, и в целях оказания финансовой помощи якобы пострадавшей стороне и избежания привлечения к уголовной ответственности просил срочно перечислить ему денежные средства.

При этом обвиняемый в ходе одного и того же телефонного разговора использовал разные интонации голоса, представляясь, в том числе, сотрудником правоохранительных органов и убеждал потерпевших в необходимости передачи денежных средств.

Общая сумма причиненного пяти лицам ущерба составила более 110 000 рублей. Одиннадцать потерпевших самостоятельно либо с помощью близких проявили должную бдительность и разоблачили преступный замысел, не претерпев материального ущерба.

В итоге суд назначил осужденному окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму более 110 000 руб.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять