В отношении жительницы Карелии возбуждено уголовное дело за распространение откровенных фотографий подруги

В городе Сортавала возбуждено уголовное дело по подозрению в нарушении неприкосновенности частной жизни.



Как рассказали в Следственном комитете РК, установлено, что в декабре 2021 года 16-летняя девушка при помощи приложения в сети Интернет сохранила в памяти своего мобильного телефона несколько личных фотографий своей подруги, в том числе с изображением открытых частей тела. Через некоторое время из-за личных неприязненных отношений, сложившихся после ссоры, подозреваемая против воли подруги в нарушение неприкосновенности частной жизни незаконно распространила ее личные фотографии пользователям одной из социальных сетей, тем самым причинив потерпевшей моральный вред.

Следователями Сортавальского межрайонного следственного отдела СК России по Республике Карелия по факту незаконного распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Также предусмотрены такие наказания как принудительные работы или даже арест на срок до двух лет. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять