Более 800 тысяч рублей перевели мошенниках жительницы Костомукши и Лахденпохьи

Жители Карелии продолжают быть легкой добычей для мошенников. 



О двух новых случаях рассказали в МВД Карелии. Так, в ОМВД России по Костомукше с заявлением об обманном хищении средств обратилась 44-летняя жительница города. Женщина пояснила, что ответила на телефонный звонок с неизвестного номера. Звонивший представился следователем правоохранительных органов и сообщил, что злоумышленники воспользовались персональными данными костомукшанки и пытаются оформить кредит.

Для придания своим словам убедительности псевдополицейский назвал сумму займа – 500 000 рублей и имя мошенника. Женщина заволновалась, но телефонный аферист предложил выход – самостоятельно оформить кредит и перевести средства на «безопасный счёт». Женщина не стала самостоятельно уточнять информацию в отделении банка, а последовала указаниям, полученным от незнакомца. Она оформила кредит на сумму 597 000 рублей и перевела их на продиктованный номер счёта физического лица.

С аналогичным заявлением в полицию Лахденпохьи обратилась 64-летняя жительница Северного Приладожья. Пенсионерка в результате телефонного разговора с якобы сотрудником правоохранительных органов перевела на восемь телефонных номеров 210 тысяч рублей.

Мошеннику удалось убедить заявительницу, что только таким образом она сможет «обезопасить» свои накопления.

Полиция Карелии предупреждает! При поступлении телефонных звонков от неизвестных вам лиц, будьте внимательны! Помните, что мошенники могут выдавать себя за представителей любых органов власти, кредитных учреждений, сотовых операторов. При этом дистанционные мошенники будут пытаться заставить сообщить им данные карты или оформить и самостоятельно перевести на их счета кредитные или собственные средства. Используя откровенную ложь, запугивание и давление, аферисты преследуют единственную цель – завладеть вашими средствами. Поэтому при поступлении подобных звонков следует прекратить разговор и, в случае сомнений, самостоятельно обратиться в банк.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять