В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, сколько человек за год погибло от алкогольного отравления

В Карелии год от года снижается количество отравлений алкоголем.



Как сообщили в Роспотребнадзоре Карелии, за последние 7 лет отмечается устойчивая динамика уменьшения количества отравлений спиртосодержащей продукцией. К 2021 году снижение составило 47,1%.

В прошлом году в республике зарегистрировано 72 отравления, 56 человек скончались. В 2020 году алкоголем отравились 97 человек, 81 скончался. В 2015 году отравлений было 136, 101 человек скончался.

В ведомстве считают, что снижению количества отравлений способствует эффективность введенных в 2016 году ограничений. Тогда ограничили продажу отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции и ввели временные ограничения в течение суток на реализацию этой продукции.

В прошлом году специалисты проверили 12 хозяйствующих субъектов, проинспектировали 215,6 декалитров алкогольной продукции. Было арестовано 0,675 декалитров пива с истекшим сроком годности.

Напомним, в августе 2021 года в Карелии произошло массовое отравление контрафактным алкоголем. Всего поддельную водку пили восемь человек – выжили только трое из них. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять