«Колумбайн» признали в России террористическим движением

фото РБК

Верховный суд России продолжает раздавать звания террористов. 



Верховный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании террористическим движением «колумбайн». Об этом пишет РБК

Прокуратура после решения суда сообщила, что «названная террористическая организация основана на идеологии насилия и преследует цели массовой гибели людей, устрашения населения и дестабилизации обстановки в стране путем реализации масштабных насильственных акций». Деятельность этой организации координируется через интернет, «в социальных сетях создаются тематические группы так называемого «скулшутинга», осуществляется психологическая обработка по снятию у молодежи и подростков морального запрета на применение насилия и совершение убийств».

За участие в деятельности организации, признанной террористической в России, предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного заключения.

Колумбайн» – школа в американском штате Колорадо. В апреле 1999 года двое учеников старших классов напали на других учащихся и учителей, применив самодельные взрывные устройства и огнестрельное оружие. Они убили 13 человек и ранили более 20. С тех пор этим самым словом называют все нападения на школы, а также попытки нападения на школы и готовящиеся преступления такого рода.

Последователи этого движения очевидно должны вычисляться и преследоваться, однако как таковой организации с таким названием не существует. На это, к слову, обратил внимание член Совета по правам человека Александр Верховский, назвав абсурдной ситуацию с признанием несуществующей организации террористической. Впрочем, в наше время в нашей стране террористами и экстремистами при желании можно не только назвать, но и официально признать кого угодно. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять