Оклады лесных пожарных повысили, штат увеличили, беспилотники купили. Карелия исправляет прошлогодние ошибки

Фото Ильи Тимина

Карельские власти взялись за исправление прошлогодних ошибок по охране лесов.

Глава Карелии Артур Парфенчиков вновь признал, что в системе защиты от лесных пожаров существовали и все еще существуют существенные недочеты. Лето 2021 года показало, к чему приводят такие ошибки. Это и недофинансирование авиационного патрулирования лесов, и дефицит сил и средств лесопожарного центра, и недостаточная квалификация его сотрудников. 



По словам главы, республика уже исправляет ошибки, в том числе с помощью федерального центра. Ряд таких договоренностей были достигнуты на встрече Артура Парфенчикова с руководителем Рослесхоза Иваном Советниковым. 

Глава отчитался о том, что уже сделано и что будет сделано: 

– Провели реорганизацию лесопожарного центра, увеличили штат пожарных, повысили им денежные оклады почти в 2 раза. Запланировали на март обучение сотрудников.

– Продолжаем оснащение лесопожарного центра новой техникой. Приобрели 5 беспилотных летательных аппаратов для использования в сезоне 2022 года. Это позволит оперативно проводить обследование кромки пожаров и сократить время принятия решений по выбору тактики тушения.

Увеличиваем финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров. В 2022 году на эти цели направим 358 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

– Прорабатываем вопросы установки камер видеонаблюдения на вышках сотовой связи, чтобы охватить более обширные территории и оперативно реагировать на возгорания.

За счет средств бюджета республики будем приобретать систему «Ясень» для оперативного учета лесных пожаров. Она уже активно используется в регионах России и ФБУ «Авиалесоохрана». Внедрение системы поможет быстрее работать с лесопожарной информацией и оперативно принимать решения.

– Продолжим работу по лесовосстановлению. Планируем в этом году выполнить его на площади 28,2 тыс. га. Есть все основания, что к 2024 году мы достигнем 100% показателя по балансу вырубки и воспроизводства лесов. В 2021 году он уже составил более 94%.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять