Я начал «мести свою сторону улицы». Еще один житель Петрозаводска рассказал, как спасался от алкоголизма

Портал «Карелия.Ньюс» продолжает проект «Анонимные Алкоголики» и публикует историю жителя Петрозаводска Григория (42 года). По понятным причинам фамилию героя не называем.

Начиналось всё, как в многих семьях «нашего брата». Выпивали вместе с супругой, и в компании, и на кухне. Мой алкоголизм прогрессировал, а независимой жене это было непонятно. Появилась трещина в отношениях, всё более отделявшая нас друг от друга. Не мог спасти положение даже маленький сын, которого я любил. 



После развода я 6 лет жил один. Искал душевное спокойствие. Не решался заводить отношения, так как не был уверен в себе. Боялся, что повторится, как раньше. И неважно, пил я, как свинья, или работал, как лошадь – не до того мне было… Мне было не до отношений потому, что чем больше я пил, тем больше становился нелюдимым и психически надломленным.

Искал способы трезвости у врачей, магов, психологов, заставляя себя вести трезвый образ жизни. Я в то время был мечтательно уверен, что если бы красавица жена родила мне дочь, то моя жизнь обязательно бы переменилась. Думалось, что я бы перестал пить, если бы было ради кого.

И вот свершилось! Есть у меня и жена, и дочка. Отчего же срывы продолжаются? Отчего по-прежнему несчастны самые близкие мне люди: мама, супруга, дочурка и сын? О себе самом я уж и не говорю. Я пришёл в АА, занялся программой, и начал прозревать! Увидел причину во взаимном недопонимании. Начни с себя… А как понять других, когда о себе самом ничегошеньки не знаешь? 

Я начал разбираться в себе, «мести свою сторону улицы», как говорят в АА. Программа помогает мне потихоньку «выходить из своей головы», в которой, как в тюрьме, сидят мои близкие с их взаимоотношениями и отношением ко мне. Это настолько вдохновило меня, что захотелось, чтобы все члены моей семьи, включая сына от первого брака, с которым я строю новые отношения, были бы посвящены в программу.

Моя любимая не сразу, но заинтересовалась Сообществом Ал-Анон (друзей и родственников алкоголиков). Теперь мы вместе делаем первые шаги новой жизни. Очень помогает нашему сближению общение с такими же, как мы, парами: Анонимный Алкоголик + Созависимая. Мы много общаемся, дружим семьями, делимся друг с другом опытом решения возникающих проблем, появляемся на общих праздниках и мероприятиях.

Я снова и снова убеждаюсь, что отдельно взятая семья, тем более один человек, бессильны изменить ситуацию без помощи других людей, чьи проблемы схожи с нашими. Могу засвидетельствовать, что программа и общение с «соболезниками» меняет мою жизнь кардинально. Спасибо АА за мою трезвость, за выздоравливание моей «половинки», за новые отношения с близкими и окружающим миром!

Читайте далее публикации нААших историй, и убедитесь в этом. Для тех, кто уже сейчас ищет помощи, наши адреса в Петрозаводске: ул. Чернышевского, 24 (вход в цокольный этаж с торца), работает ежедневно в 19.00; пр. Ал.Невского, 46 (вход со двора в подвальное помещение), по будням в 19.00, сб. и вс. В 17.00; пер. Попова д. 9 Досуговый центр, вс. В 18.00. Контактный телефон АА Карелии: +79114134473.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять