На озере в Сегежском районе компания рыбаков застряла на снегоходе вдалеке от берега

Компания рыбаков попала в затруднительное положение – мототехника вмерзла в ледовый покров, а до берега было порядка 8 км. 



Рыбалка в Сегежском районе едва не закончилась трагедией. Четверо мужчин остались без средства передвижения, вымокли и рисковали замерзнуть насмерть. К счастью, они взяли с собой телефон и и смогли попросить о помощи. Подробности ЧП рассказали в Госинспекции по маломерным судам.

26 января четверо мужчин отправились порыбачить около острова Талов на Линдозере неподалеку от Сегежи. Они отъехали на мото-вездеходе примерно на 8 км от города.

Лед здесь уже достаточно крепкий – опасность кроется в другом.  Как объяснили в ГИМС, с нарастанием снежного покровом на водоемах Сегежского района роста толщины основного льда не происходит. Толщина льда составляет 10-20 см, все, что выше – снег с водой, то есть снежная каша. Местами ее толщина достигает 40 см. Технике сложно проехать, есть риск увязнуть. 

Так и произошло с компанией рыбаков. Снегоход застрял в снежной каше. Мужчины попытались вызволить средство передвижения из снежного плена, но не преуспели и к тому же промокли. Пришлось обращаться за помощью к спасателям. Рыбаков эвакуировали со льда и довезли до отделения ГИМС. Техника и инвентарь остались на озере.

Спасатели просят быть осторожнее при выезде на лед и передвигаться только по накатанным дорогам.

Фото: ГИМС

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять