40-летняя жительница Петрозаводска перевела мошенникам почти миллион рублей

Старая история про сотрудников банка и следователей продолжает работать. 



Очередное мобильное мошенничество произошло в Петрозаводске. Как рассказали в МВД Карелии, жертвой обмана стала 40-летняя петрозаводчанка. Она обратилась в правоохранительные органы и сообщила о хищении 992 000 рублей.

Заявительница пояснила, что накануне с ней связался якобы сотрудник службы безопасности банка. Он уведомил собеседницу о том, что аферисты, используя доверенность, пытаются похитить имеющиеся у неё на счету сбережения. 

«Специалист» рассказал, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело, а также предложил предотвратить финансовые потери. Для этого жительнице карельской столице следовало снять все денежные средства и перевести их на новый – «безопасный счёт». Подтвердил эту информацию по телефону и «следователь», который позвонил горожанке сразу же после «работника финансового учреждения». Также он настоятельно рекомендовал никому не говорить о проведении этой спецоперации, дабы не оставить преступников безнаказанными. 

Телефонные злоумышленники были настолько убедительны, что петрозаводчанка выполнила все указания и перевела деньги на продиктованный номер банковской карты. Затем о случившемся женщина рассказала родственникам, которые объяснили, что она попалась на уловку мошенников.

В настоящее время по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершённое в крупном размере», возбуждено уголовное дело. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. 

Полиция Карелии напоминает жителям региона: сотрудники банков не уведомляют граждан о возбуждении и ходе расследования уголовных дел, сотрудники силовых структур по телефону не предлагают принимать участие в спецоперациях, не требуют совершать какие-либо переводы денежных средств. Если неизвестные просят вас выполнить вышеуказанные действия, немедленно завершите разговор.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять