Рост до 70 процентов! На сколько на самом деле в 2021 году подорожали легковые и коммерческие автомобили

Данные официально инфляции оказались, мягко говоря, заниженными. 

Все, кто в 2021 и 2022 году интересовались приобретением нового автомобиля не могли не заметить, насколько выросла цена буквально на все автомобили. Рост составил не десятки, а сотни тысяч рублей. При этом согласно официальным данным Росстата, автомобили подорожали за год (по данным на ноябрь) значительно, но все же без слова «шок»: отечественные авто– на 18%, иномарки – на 14%. Это официально, но мы-то знаем, что на самом деле все зависит от того, как считать. 

Наши коллеги из издания Znak.com решили проверить, на сколько на самом деле подорожали авто в 2021 году. И пришли к выводу, что реальная стоимость новых легковых автомобилей, с учетом дополнительного оборудования, за год в России выросла в среднем на 23%, а легких коммерческих машин — на 28%. Некоторые модели от списка «отечественных бестселлеров» подорожали на 40–70%. Такие данные журналистам привели в компании «Газпромбанк Автолизинг». 



В основу исследования лег рейтинг Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) самых востребованных легковых и легких коммерческих автомобилей в России. Розничные цены сравнивались с ценами по договорам купли-продажи, которые были заключены с декабря 2020 по декабрь 2021 года. 

Аналитики отметили, что по традиции в России к рекомендованным импортерами и производителями ценам в автосалонах добавляется стоимость дополнительных услуг и оборудования, которое чаще всего входит в список обязательного. А это добавляет еще 10–15%. В общем, получается совсем не то, что нам «втирает» Росстат. 

Итак, выяснилось, в частности, что Lada Vesta за этот период в реальном выражении подорожала на 18% (с 981 тыс. рублей до 1,1 млн рублей), Lada Granta — на 29% (с 649 тыс. до 835 тыс. рублей), а Lada XRAY сразу на 73% (с 767 тыс. до 1,3 млн рублей). Среди иномарок больше всего в цене прибавили Skoda Rapid (на 27%, с 1,1 млн до 1,4 млн рублей), Renault Duster (на 30%, с 1,2 млн до 1,6 млн рублей) и Kia Sportage (на 43%, с 1,9 млн до 2,8 млн рублей). 

Среди легковых коммерческих автомобилей сильнее других подорожали UAZ (+35%), Lada Largus (+50%) и Volkswagen Transporter (+51%).

При этом аналитики прогнозируют и дальнейший рост цен. Так, в 2022 году он может составить еще 10-15 процентов. И, конечно, добавляет еще 10-15 процентов на так называемые «допы». 

При этом такое неприятное следствие роста цен на автомобили при снижении реальных доходов населения сопровождается стремительным увеличением числа займов: доля кредитных автомобилей на рынке уже превышает 60%. Кредитоваться людей вынуждают реалии: в российских автосалонах почти не осталось машин дешевле 1 млн рублей. Более того, стоимость кредитных платежей стремительно приближается к ипотечным. Иными словами, новые автомобили при уже восьмилетнем падении доходов россиян переходят в формат роскоши. 

И все это при официальной инфляции в России в районе 8,4 процентов. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять