В России могут полностью запретить криптовалюту

фото Коммерсант

Цетробанк России поддержал идею запрета криптовалюты под влиянием ФСБ.



Об этом сегодня пишет Интерфакс, ссылаясь на американское информационное агентство Bloomberg, которое ссылается на свои источники. Сообщается, что Федеральная служба безопасности убедила главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину выступить против криптовалют, чтобы лишить оппозицию финансирования, так как переводы в них якобы чаще всего используются россиянами для пожертвований в пользу «нежелательных организаций» и СМИ-иноагентов. Эту новость сегодня распространили и практически все ведущие российские издания. 

При этом сообщается, что ФСБ настаивает на полном запрете криптовалют в России. По данным Bloomberg, общий объем криптовалютных активов, которыми владеют россияне, оценивается в $92 млрд (7 трлн руб). Также агентство отмечает, что финансирование оппозиции и СМИ составляет незначительную долю от общего объема криптоактивов, принадлежащих жителям РФ.

Стоит напомнить, что ранее руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже говорил о важности идентификации пользователей криптовалюты. 

Также напомним, что британское издание Reuters в конце прошлого года сообщало, что российский ЦБ планирует запретить инвестиции в криптовалюте на территории страны. Фактически нежелание использовать российскую финансовую инфраструктуру для сделок с криптовалютой позже подтверждала и Эльвира Набиулина. 

Криптовалюта — разновидность цифровой валюты, электронной наличности. Сама по себе она не имеет какой-либо особой материальной или электронной формы — это просто число, обозначающее количество данных расчётных единиц, которое записывается в соответствующей позиции информационного пакета протокола передачи данных и зачастую даже не подвергается шифрованию, как и вся иная информация о транзакциях между адресами системы.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять