Минздрав утвердил список медотводов от прививки против коронавируса

Минздрав утвердил перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.



К бессрочным противопоказаниям отнесли гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции и тяжелые поствакцинальные осложнения (например, анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов по Цельсию, гиперемия или отек в месте инъекции).

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также хронические болезни отнесли к временным противопоказаниям. В случае с хроническими заболеваниями медотвод будет действовать в период острой фазы болезни и две-четыре недели после наступления ремиссии.

Есть и противопоказания для отдельных вакцин. Препараты «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» противопоказаны при злокачественных новообразованиях. Для вакцинации беременных и кормящих женщин не рекомендованы вакцины «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак», «Спутник Лайт» и «Спутник М».

Несовершеннолетних можно вакцинировать только «Спутником М». Эта вакцина будет применяться для профилактики инфекции у подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Ранее сообщалось, что этот препарат поступит в оборот во второй половине января.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять