Закон о QR-кодах в общественных местах сняли с рассмотрения в Госдуме

То есть дорабатывать его не будут. 



Законопроект о ковид-сертификатах, более известный как закон о QR-кодах, снят с рассмотрения в Госдуме несмотря на то, что он был принят в декабре в первом чтении, а потом отложен. Это означает, что дорабатывать или как-то менять его не будут. Иными словами, никаких обязательных QR-кодов ни в общественных местах, ни в транспорте (этот закон решили не рассматривать еще в прошлом году) вводить не будут. 

Решение о снятии законопроекта с рассмотрения было принято 17 января Советом Госдумы. Понятно, что и в правительстве, и в Госдуме говорят о том, что снятие законопроекта с повестки связано с тем, что власти услышали граждан, которые выступили резко против такого ограничения прав тех, кто не прививается от коронавируса.

Это отчасти так. Правительство решило не рисковать и вводить меры, способные так или иначе стать триггером для недовольства и протестов. Образно выражаясь, российские власти «включили заднюю» по QR-кодам после революционных событий в Казахстане, где рост цен на топливо фактически привел к сносу режима Нурсултана Назарбаева. 

Добавим, что отмена меры, вызывающей недовольство, хотя и призванной бороться с коронавирусом, произошла на фоне резкого роста числа заражений коронавирусом в России, вызванного распространением штамма омикрон. Иными словами политические опасения победили.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять