До музея «Кижи» и его визит-центра теперь можно добраться по комфортной дороге

фото пресс-службы правительства РК

Новая дорога на Кижи – альтернатива водному транспорту. 

Не обо всех событиях наш портал успел рассказать в конце прошлого года. Исправляемся. Например, в канун нового 2022 года, 30 декабря, уникальный новогодний подарок сделали дорожники жителям Карелии и ее гостям. 



В этот день состоялось торжественное открытие и запуск движения по автомобильной дороге Великая Губа – Оятевщина. Дорога открыла новый путь к основному туристическому объекту Медвежьегорского района и Заонежья – музею-заповеднику «Кижи». Новая трасса поможет решить важнейший вопрос сухопутного и круглогодичного доступа к памятнику ЮНЕСКО. Теперь благодаря дороге музей отделяют от земли всего 800 метров по воде. Это реальная альтернатива весьма дорогому водному транспорту. 

фото пресс-службы правительства РК

Протяженность новой дороги составляет чуть более 31 км. Она соединена с отремонтированной дорогой от Медвежьегорска. Стоимость новой и долгожданной двухполосной дороги превысила миллиард рублей. Для ее устройства использовали асфальтобетон. Практически все работы были выполнены карельской строительной компанией ООО «ПСК Строитель». Компания для ремонта и обслуживания дороги использовала уникальное оборудование от компании «Фибрапол» (г. Москва, Ильменский пр-д, д. 1 стр. 1.). Это суперсовременные нарезчики швов, затирочные машины по бетону, виброплиты, катки. 

Надеемся, что новая трасса будет служить долго и радовать путешественников, туристов, паломников и местных жителей. 

И это еще не все. 30 декабря в деревне Оятевщина, самой близкой к Кижам, на берегу Онежского озера открылся новый туристический визит-центр музея «Кижи». В центре можно не только приобрести билеты в музей, но и ознакомиться с информаций о районе, перекусить в кафе, купить сувениры местных мастеров и производителей. В будущем музей планирует приобрести свое судно на воздушной подушке для перевозки туристов. 

фото пресс-службы правительства РК
Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять