Из-за падения деревьев и снегопадов без света остаются деревни Медвежьегорского района

Жители деревень Маслозеро, Венгигора, Сяргозеро жалуются на постоянные проблемы с электроснабжением в последние дни. 



По словам местных жителей, свет за последнюю неделю выключали на довольно продолжительный период несколько раз. Очередное отключение произошло вчера, 28 декабря. Поломку в момент написания новости все еще не устранили. В преддверии новогодних каникул люди опасаются остаться без света.

Как рассказали порталу «Карелия.Ньюс» в Прионежской сетевой компании, которая обслуживает эту линию мощностью 10 киловольт, все отключения были вызваны снегопадами и падением на линии электропередач под тяжестью снега старых деревьев. 

В Прионежской сетевой компании говорят, что 15-километровая линия «Маслозеро-Венгигора-Сяргозеро» проблемный участок для энергетиков. 

Вдоль старых узких просек растут деревья, которые мы не имеем права спилить по закону, – рассказал представитель компании Александр Ершов. – На самой просеке мы чистки проводим, но по краям не имеем права. Из-за этого во время снегопадов на старые деревья налипает снег, они падают на ЛЭП. Происходят отключения. Так было на этой линии и 26, и 28 декабря. Например, 26 декабря дерево упало поздно вечером, наши бригады выехали утром, когда рассвело, к 15 часам все устранили. Вот и сегодня к 15 часам все будет устранено. 

По словам Александра Ершова, на устранение такого рода повреждений по нормативам энергетикам отводится не более 24 часов. В эти сроки они укладываются. Однако, чтобы глобально решить вопрос, требуется расширение старых просек, а это требует уже участия властей. В противном случае, каждый серьезный снегопад может приводить к такого рода повреждениям. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять