На все готовенькое. Простые ответы на сложные вопросы про промышленный парк «Надвоицы»

Что такое промышленный парк, чем он может быть интересен производителям, какие там есть льготы и преимущества, зачем ехать в эту глушь. Интервью из первых рук. 

В Карелии в Сегежском районе еще несколько лет назад завершено строительство промышленного парка «Надвоицы». Его общая площадь 17,4 га, в том числе площадь, предназначенная для размещения резидентов – 12,9 га. На строительство инфраструктуры было потрачено около 270 млн рублей федеральных средств. Парк был задуман как продолжение промышленной истории Надвоиц. 

Что сейчас представляет собой промышленный парк, что это вообще такое? Чем он отличается от привычных производственных площадок и чем может привлечь производства, которые теперь принято называть резидентами. 

Эти и другие вопросы мы задали директору ООО «Управляющая компания индустриальным парком Петрозаводск-Сити», в чьем ведении находится парк в Надвоицах, Алексею Кузнецову. 

– Алексей Петрович, для обывателя не совсем понятно, что такое индустриальный или промышленный парк? Чем он отличается, например, от завода или обычной промышленной площадки? 

– Да, это новая и очень популярная в мире модель. Если просто, то индустриальные, они же промышленные парки – это современные промышленные зоны, созданные для размещения на них новых производств. Но в отличие от привычной модели всю базовую инфраструктуру здесь строит государство. Бизнес и производства не тратятся на эти цели. 

Такие парки уже на старте обеспечены всем необходимым для развития производств: техническими условиями и коммуникациями.

Здесь уже есть газ, вода, отопление, электроэнергия, канализация, очистные сооружения, комфортная инфраструктура, а некоторые парки уже обеспечены производством, складами, административными и офисными помещениями. И что еще важно – для резидентов парков есть налоговые и иные льготы и полная поддержка властей. Задача резидента – приходи и работай. 

– Надвоицкий парк заложили в 2014 году, он стал первым индустриальным парком в Карелии. Можно ли сказать, что все работы выполнены и строительство завершено?

– Да. Строительство завершено. Сейчас здесь есть готовая огороженная территория, вся инфраструктура: асфальтированные проезды, освещение, охрана, проведены коммуникации электроснабжения, водо- и теплоснабжения, водоотведения, спланированная под застройку территория. Производится подбор резидентов. Вы правы, это был первый индустриальный парк в Карелии. Уже построен второй – технопарк «Южная промзона» в Петрозаводске. Но это парк другого типа. 

– А они еще по типам делятся? 

– Все верно. В Надвоицах парк типа Greenfield – когда, грубо говоря, в чистом поле создается инфраструктура для развития территории. По большому счету, это земельные участки промышленного назначения без объектов нежилой недвижимости. Строительство объектов осуществляется подрядной организацией с учетом индивидуальных потребностей заказчика, будущего резидента. Таких парков в России 70 процентов. 

В Петрозаводске построен парк второго типа – Brownfield. Обычно, это большая территория, с уже существующей инфраструктурой, которую модернизируют и сдают в аренду под производство. Проще говоря, переоборудованный завод, который сдается в аренду. 

– На каких правах приходит сюда резидент, а по-простому, бизнес?

– На правах арендатора. Арендатор получает не просто помещение (в случае с Надвоицами земельный участок), а возможность запустить собственное производство на подготовленной площадке с подведёнными коммуникациями, созданной инфраструктурой, дорожной сетью и всеми возможными согласованиями от надзорных органов. Это позволяет снизить издержки за счёт более эффективной организации процессов производства, хранения и транспортировки продукции. 



– Роль самого индустриального парка предоставить инфраструктуру, а дальше сами? 

– Нет, не только. Индустриальный парк объединяет все стороны, помогает реализовать проект в административных вопросах. Обеспечивает синергию деятельности девелопера, резидентов, управляющей компании и сервисных организаций. Эффективность парка как единого комплекса зависит в первую очередь от качественного пула арендаторов, которые вместе создают гармоничную производственную среду, а также дополняют друг друга в создании конечного продукта.

То есть идея парка в объединении условно под одной крышей нескольких предприятий, юридически не связанных, но, как правило, объединенных в единую цепочку создания добавленной стоимости.

– Можете привести пример такого объединения и его пользы? 

– Например, компания производит мебель. У нее партнерские отношения с другой компанией, которая производит фурнитуру. Оба предприятия находятся в одном индустриальном парке. Таким образом мебель оснащается фурнитурой компании-партнера. За счет того, что оба предприятия находятся рядом, это снижает их логистические расходы, и увеличивает оборот. Это выгодно обеим компаниям. 

– Кто основные резиденты парков? Малый и средний бизнес? 

– Это может быть малый, средний и крупный бизнес. При этом, как в названном выше примере, крупные компании могут брать на себя роль «якоря», который с выгодой для себя помогает держаться на плаву и более мелким сопутствующим производствам. Если продолжать пример мебели, то это могут быть и лакокрасочные производства, ткани и много чего еще. 

– Расскажите еще о роли управляющей компании, которую вы возглавляете. 

– Управляющая компания – это единый оператор, который управляет всеми объектами недвижимости: земельными участками, производственными, административными и прочими сооружениями и помещениями. Как и в любом объекте коммерческой недвижимости, он отвечает за развитие площадки, за оказание сервисов и услуг резидентам и общим наблюдением за площадкой. Это и организация административно-хозяйственной деятельности, вывоз мусора, уборка территории, охрана, обеспечение резидентов основными ресурсами: электричеством, газом, водой. 

– Прежде в Надвоицах работал Надвоицкий алюминиевый завод, а поселок Надвоицы имел статус моногорода. Этот статус как-то помог в реализации этого проекта?

– Не просто помог, но дал особый статус. Поскольку, вы правы, поселок Надвоицы имел все признаки моногорода, этот проект был включен в федеральную программу, то есть получил федеральное финансирование. Карелия не тратила на этот проект средства бюджета. Более того, в 2016 году проект вошел в список территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) России. Для резидентов ТОСЭР в соответствии с Федеральным законом установлены преференции, в том числе в части применения налоговых льгот. 

– Какие это преимущества?

– В первую очередь, налоговые. Так для резидентов ТОСЭР установлен налог на прибыль в размере всего 5% (вместо 20%). Резиденты ТОСЭР освобождены от налогов на землю и имущество. Значительное снижение и страховых взносов – 7,6% вместо 30%. Кроме того, арендная плата всего 35 копеек за квадратный метр. Добавим к этому уже готовую инфраструктуру и дешевое электричество. 

Поскольку промпарк «Надвоицы» расположен в Сегежском районе, то есть в Арктической зоне, то здесь действует специальный экономический режим, который дает арктические льготы. Резидент, проведя анализ, может выбрать либо льготы для ТОСЭР, либо льготы для Арктической зоны. 

– Какие льготы действуют для резидентов Арктической зоны? 

– Их тоже достаточно. Есть налоговые, как у ТОСЭР. Есть и другие – от предоставления участков без торгов и работы фактически без проверок до статуса свободной таможенной зоны и упрощения всех согласований.

– Какому производству, бизнесу вы бы посоветовали прийти сюда и почему? 

– Прийти может предприниматель с любым незапрещенным видом деятельности, но наиболее вероятными видами могут быть те, которые имеют налоговые преференции, установленные для ТОСЭР. Для ТОСЭР «Надвоицы» установлены следующие виды деятельности: 

– Производство текстильных изделий;

– Производство прочей неметаллической минеральной продукции;

– Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;

– Деятельность по предоставлению мест для временного проживания;

– Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков;

– Добыча и агломерация торфа;

– Производство пищевых продуктов;

– Производство лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях;

– Производство химических веществ и химических продуктов;

– Производство резиновых и пластмассовых изделий;

– Производство прочих готовых изделий;

– Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха;

– Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги;

– Деятельность в области информационных технологий;

– Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук;

– Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;

– Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения. 

– Это все же общий список. Ну, скажем, что получит, кроме налоговых льгот, потенциальный резидент из числа производственных компаний? 

– Он получит готовую землю, на которой можно строить производство. Все инфраструктурные подключения уже есть – вода, электричество, канализация, отопление. Эта проблема для производителя решена. Государство уже все подготовило, вложилось в это, и предоставляет на бесплатной основе. Предприниматель платит только за киловатты, кубы, за текущее свое потребление использования ресурсов. Плата за присоединение к сетям, как правило, не взимается (а это очень крупные суммы).

Сюда, кстати, может прийти и малый бизнес, который будет помогать крупному. Это и общепит, и услуги по уборке территории, вывозу мусора, логистические услуги. 

– Что дают региону, в частности, Карелии, такие парки? 

– Индустриальный парк – это готовое место для локализации производителей. Власти лишают себя головной боли по предоставлению каждому отдельному предпринимателю отдельной площадки и долгих согласований. Все уже согласовано и готово. Парк – это производственный центр, промышленность, которой так не хватает Карелии. Это рабочие места в одной точке притяжения. Бизнес концентрируется в регионе, а эффективность ведения бизнеса и синергетический эффект повышается. Я уж не говорю про налоги, которые остаются на территории. Также это хороший способ поддержки моногородов. Жители Сегежского района, Надвоиц смогут найти здесь работу. 

– Парку в Надвоицах уже несколько лет, и пока сложно сказать, что он стал местом притяжения производств и резидентов. Как считаете, почему пока эта модель развивается слабо? Есть ли в России успешные проекты индустриальных парков? 

В России на сегодняшний день не так много действительно качественных проектов индустриальных парков – не более десяти, наверное. Причин много. В тех же Надвоицах это и удаленность от центра, изношенность дорожной инфраструктуры (слабые мосты, малая грузоподъемность). Понятно, что и экономическая ситуация, пандемия накладывают отпечаток. 

Но тот же технопарк по камнеобработке «Южная промзона» показывает, что модель может работать успешно даже в нынешних условиях. Сейчас в этом новом парке в Петрозаводске уже 7 резидентов, которые уже перечислили почти 24 млн рублей в бюджет республики и создали 90 рабочих мест. 

У парка в Надвоицах, уверен, тоже есть хорошие перспективы, потому что сегодня в стране выбран вектор на развитие и поддержку Арктического региона. Льготы для производств Арктической зоны, вкупе с республиканскими преференциями и мерами поддержки бизнеса, можно смело назвать беспрецедентными. Полагаю, что для производственного бизнеса промышленный парк «Надвоицы» мог бы стать хорошей точкой для развития. 

Подробнее о парке, а также о том, как стать резидентом читайте на странице парка по этой ССЫЛКЕ.

На правах рекламы

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять