Роскомнадзор оштрафовал редактора «Карелия.Ньюс» на 10 тысяч за публикацию трейлера к фильму «Купе №6»

Предупреждаем, что в данной новости могут содержатся сцены курения табака. Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью! 

Сегодня, 22 декабря, Роскомнадзор Карелии вынес решение оштрафовать на 10 тысяч рублей главного редактора «Карелия.Ньюс» Евгения Белянчикова. В ходе мониторинга новостей на сайте издания ведомство выявило нарушение Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Проще говоря, главный ревизор российских СМИ посчитал, что наш сайт своей публикацией рекламирует табакокурение. 

Напомним, в новости «Частично снятый в Карелии фильм-номинант на Оскар вышел в прокат» мы рассказали не только о выходе фильма, но и о том, что у петрозаводчан есть повод для гордости, ведь некоторые сцены нового фильма снимались в нашем городе. Картина, кстати, выдвинута на Оскар от Финляндии, уже отметилась в Каннах, а также была поддержана Министерством культуры России. 



К новости был прикреплен и официальный трейлер к этому фильму. Именно в нем главный защитник народа от табака в лице карельского Роскомнадзора и сумел разглядеть «табачные изделия и сцены процесса потребления табака». В уведомлении от ведомства даже указаны секунды, где этот ужас показан зрителю – а именно с 16 по 38-ю секунду. 

Предупреждаем, что в данном видео содержатся сцены курения табака. Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью! 

Сигарета там есть, это факт. Она в руках у выпившего главного героя в исполнении актера Юры Борисова, который общается с героиней фильма в купе. Кстати, герой ни разу за эти жуткие и губительные для зрительского глаза секунды не затягивается сигаретой, так что формально сцен потребления табака здесь нет, сигарета просто зажата у героя между пальцами, когда он рассказывает гражданке Финляндии о величии России. 

Так вот ведомство посчитало, что Белянчиков должен был проконтролировать новость, которую писал журналист, и разместить рядом с этим роликом (перед или после него) обозначение, что в нем содержится сцена табакокурения и что табак вредит здоровью. Но главный редактор этого не сделал. 

В ведомстве отметили, что ответственность за такое нарушение предусмотрена частью 5 статьи 14.3.1 Кодекса об административных нарушениях РФ. А там сказано, что за отсутствие такого упоминания на должностных лиц накладывается штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей. Так что Белянчиков еще легко отделался.  

В отзыве на уведомление Роскомнадзора, а также лично в ходе рассмотрения этого дела главред «Карелия.Ньюс» пытался сделать акцент на том, что в ролике пьяный герой с сигаретой не что иное как часть художественного замысла. В той же самой статье 14.3.1 КоАП, только уже в ее части 2 сказано, что демонстрация табачных изделий не считается нарушением, «если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла». Белянчиков считает, что в данном эпизоде ничего общего с рекламой курения нет, просто авторы хотели противопоставить пьяного работягу с сигаретой в руке (как можно курить в купе!) интеллигентной гражданке Финляндии. Разве это не художественный замысел? Если же применять такой подход, какой применяет Роскомнадзор, то шлёпать пометки о социальной рекламе о вреде табакокурения можно в каждый второй (если не в каждый первый) фильм, сериал или даже мультфильм, начиная от Шерлока Холмса и заканчивая мультфильмом «Ну, погоди!». 

Руководитель Роскомнадзора Карелии Роман Коснов не согласился с доводами. Он искренне считает, что Белянчиков нарушил закон, а так как в ролике есть сигарета, то ролик не что иное как пропаганда табакокурения. Доводы про художественный замысел в его понимание доводами не могут быть. 

– Я обязательно буду обжаловать это решение Роскомнадзора в суде, поскольку оно для меня стоит в одном ряду с другими репрессивными законами и действиями государства и его ведомств в отношении СМИ, – говорит Евгений Белянчиков. – Очень жаль, что мы дошли до той точки, когда надзорное ведомство, которое живет за счет налогов и призвано в том числе помогать СМИ, не просто указывает, как работать прессе, а создает такие условия, при которых работать журналистам становится просто невыносимо. Для меня 10 тысяч рублей – большая сумма. Тем более за такое нарушение, которое никакого отношения к защите здоровья граждан не имеет. 

Евгений Белянчиков на вынесении решения спросил Романа Коснова – а может быть фактическое высасывание из пальца такого рода нарушений в СМИ для Роскомнадзора не что иное как необходимое требование для годового премирования сотрудников этого ведомства. Дескать, нет штрафов и нарушений, нет и премий. На что Коснов ответил, что все премии своим сотрудникам за год он уже расписал, а так называемой палочной системы в его ведомстве нет. Так и хочется добавить – все от сердца, все от сердца. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять