Реставрация Варваринской церкви в Заонежье завершена

Почти семь лет потребовалось, чтобы восстановить памятник деревянного зодчества федерального значения. 

Церковь Великомученицы Варвары в карельском Заонежье восстановлена, а по сути, заново возведена в деревне Типиницы Медвежьегорского района. Ранее памятник стоял в деревне Яндомозеро. О завершении работ сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков. По словам руководителя центра «Заонежье» Виталия Скопина, который вел работы, на колокольне Варваринки удалось сохранить более 70 процентов исторического материала, в храмовой – около 60 процентов.



Портал «Карелия.Ньюс» не раз рассказывал о том, с какими мучениями и сложностями велись работы. Напомним, в 2015 году храм на средства Минкультуры России разобрали в нежилой деревне Яндомозеро, где она была построена еще в XVII веке. Храм по бревнышку перевезли в соседнюю жилую деревню Типиницы, где фактически бросили гнить. Несколько лет пролежали бревна фактически на земле. 

Храм пытались реставрировать несколько организаций, которые откровенно провалили проект. В 2019 году конкурс выиграла санкт-петербургская компания «Анфилада», которая тут же наняла субподрядчика в лице Архитектурно-реставрационного центра «Заонежье». Специалисты центра перевезли остатки гниющих бревен из Типиниц в Петрозаводске, где началось восстановление церкви. 

Затем церковь Великомученицы Варвары перевезли в деревню Типиницы на место сгоревшей в 1975 году Вознесенской церкви. По контракту все работы должны были завершиться к ноябрю 2020 года. Но реально закончились только сейчас. 

Напомним, что решение о перевозе церкви из Яндомозера в Типиницы принималось не без дискуссий. Дело в том, что Яндомозеро – нежилая деревня с плохим подъездом. Следить за храмом там никто не будет. В Типиницах же, где с дорогой все хорошо, есть люди, которые готовы организовать не только уход за храмом, но и приход, чтобы в церкви проводились службы.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять