«С «ТехРентом» будем прощаться». Глава Петрозаводска о том, как в эту зиму и в дальнейшем будут убирать дороги города

Владимир Любарский рассказал порталу «Карелия.Ньюс» о планируемых изменениях в системе уборки дорог Петрозаводска.

Снежный декабрь мгновенно показал неспособность единственного городского подрядчика в лице петербургской компании «ТехРент» качественно (а порой и хоть как-нибудь) убирать Петрозаводск от снега. Это при том, что у «ТехРента» контракт на уборку города с 2019 до 2024 года. Впереди долгая зима, а город уже в самом ее начале убирают с привлечением (как правило в формате благотворительности) техники различных компаний. В общем, непорядок.



16 декабря в качестве субподрядчика на улицы города выходит «Кондопожское ДРСУ». Около 20 процентов объемов «ТехРента» возьмет на себя это предприятие. Но все равно это мало, а главное – что дальше? Горожане уже давно говорят, что с «ТехРентом» надо прощаться.

Сейчас мы это не может сделать, – возражает Владимир Любарский. – Причем не только потому, что у «ТехРента» есть действующий контракт, а потому, что зима в разгаре и принудительный разрыв контракта только ухудшит ситуацию. Поэтому зиму будем работать буквально в режиме ручного управления с привлечением того же Кондопожского ДРСУ, техники других компаний. Иного выбора сейчас нет. А вот весной будем разрывать контракт с «ТехРентом».

По словам главы города, в дальнейшем есть несколько вариантов развития событий. Первый – создать муниципальное предприятие, которое возьмет на себя эти функции. Второй – найти одного крупного подрядчика с привлечением нескольких небольших субподрядчиков. Третий – разделить город на территории и поделить через конкурс его между средними и мелкими подрядчиками. 

Несмотря на то, что вариант с одним генеральным подрядчиком неоднократно критиковали, на примере того же «ТехРента», Владимиру Любарскому более близок именно этот вариант. Причем он считает, что этим подрядчиком может и должно стать учрежденное правительством Кондопожское ДРСУ.

Если мы разделим город условно на несколько частей, которые выставим на конкурс, то придется снизить и критерии отбора подрядчиков. На невысокие требования, как это уже случалось, может прийти откровенное жулье. И мы вновь рискуем получить неубранные улицы и судебные тяжбы с этими компаниями. Мы же хотим привлечь одного надежного генерального подрядчика в лице Кондопожского ДРСУ, – полагает глава города.

По его словам, за счет субсидии парк техники ДРСУ будет увеличен, хотя уже сейчас техника и возможности работать у предприятия есть. Помогать этому генподрядчику смогут 2-3 субподрядчика, причем тоже местных, а не с условного Пскова или Вологды. К слову, уже есть предприятия, которые готовы взять на себя обслуживание некоторых районов. Например, компания «Недра» на добровольных началах уже сейчас чистит улицы в Соломенном, где и базируется. В перспективе планируется вывести ее работу на полноценный субподряд.

Владимир Любарский также считает, что в новом формате работы очень важно будет учесть и уборку так называемых «белых пятен» города, то есть территорий, которые сейчас ни за кем не закреплены. Это, например, ТИЗ «Усадьба» на Кукковке или новый район от «КарелСтройМеханизации». Сейчас там «ТехРент» убирает в рамках благотворительности. Между тем все претензии по уборке и обслуживанию дорог справедливо прилетают мэрии.

Сейчас ежегодно на уборку дорог «ТехРент» получает 285 млн рублей. По словам главы города, в будущем важно сохранить данный объем финансирования, но увеличить качество обслуживания. В то же время не исключено и привлечение дополнительных средств из Дорожного или резервного фонда на закрытие так называемых «белых пятен».

В любом случае, это все будет весной, а пока можно говорить о том, что зима в Петрозаводске пройдет в нынешнем напряженном режиме и сбои возможны. Так что всем автолюбителям имеет смысл возить с собой в машине лопату, а пешеходам раньше выходить из дома и почаще смотреть прогноз погоды – вдруг ночью будет снег.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять