На реке Выг в Беломорском районе провели взрывные работы

Саперы устранили ледовые заторы, которые могли привести к ЧП.



На реке Выг в Беломорском районе провели взрывные работы. На водоеме образовались опасные ледовые заторы. Из-за них возник риск подтопления социально значимых объектов. Об этом сообщил паблик Госкомитета по безопасности.

Чтобы избежать возможных чрезвычайных ситуаций, на место прибыли саперы Карельской республиканской поисково-спасательной службы.  Были задействованы четыре человека, автомобиль «УАЗ», и спец.инвентарь.

Работы велись по заявке районной администрации. Специалисты предотвратили возможность подтопления территорий островов Новое и Старое Ковшино и города Беломорск. 

Как пояснили в Госкомитете по безопасности, из-за частых перепадов температуры воздуха на некоторых водоемах Карелии образуется шуга. Так называют рыхлый слой льда. В толщину он может быть от 50 см до 1 м 50 см.

Шуга опускается на дно и вытесняет воду наверх, что создает риск затопления прибрежных территорий. Могут пострадать дороги, дома, водонасосные станции и хозяйственные постройки. Чтобы этого не произошло, саперы периодически проводят взрывные работы.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять