В Деревянном снесли аварийные постройки бывшего лагеря «Северный Орлёнок». Узнали, что здесь будет теперь

Местные жители беспокоятся, кому пойдут прекрасные земли с сосновым бором и берегом Онежского озера. Наш портал выяснил. 

История разрушения бывшего пионерского лагеря «Северный Орлёнок» в селе Деревянное Прионежского района длится с 1990-х годов. Сначала резко сократили территорию с 12 до 3,8 гектар. Потом были споры о принадлежности построек – какие-то принадлежат району, какие-то поселению. Были сложности и с финансированием. Эти проблемы выносились на уровень Заксобрания Карелии еще 10 лет назад. Но результата не было. Потом лагерь перестал принимать детей, постройки пришли в негодность, были признаны аварийными. Некогда один из лучших оздоровительных лагерей Карелии на годы фактически превратился с лагерь-призрак. Аварийные постройки никто не сносил, они продолжали гнить. 



Сегодня жители Деревянного рассказали нашему порталу, что постройки начали сносить и к настоящему моменту снесены, мусор вывозится. В подтверждение были присланы фотографии. Люди переживают, не уйдет ли лакомый кусочек земли в частные руки. 

В администрации Деревянского сельского поселения поспешили успокоить, что земля как была, так и остается в муниципальной собственности. В частные руки ее никто не планирует передавать, по крайней мере, пока. Снос аварийных объектов был выполнен за счет республиканской субсидии. Это нужно было сделать, так как аварийные строения не использовались и представляли опасность. 

Данная площадка будет окончательно расчищена от мусора. В 2022 году она станет одной из основных площадок празднования Дня Карелии. Как известно, праздник пройдет в Прионежье. 

В местной мэрии затруднились ответить на вопрос, что будет на этом месте после праздника. Это решение будет принимать совет депутатов Деревянского поселения. Хочется верить, что муниципальная земля по какой-нибудь хитрой схеме все же не уйдет в частные руки. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять