Подростку из Костомукши, который мыл полы, чтобы заработать на лечение, сделали операцию

Если бы семья ждала очереди на операцию по квоте, мальчик мог остаться инвалидом. 



История 14-летнего Димы Кибика из Костомукши совсем недавно попала в федеральные ленты новостей. Подросток страдал от деформации коленного сустава, нужна была операция. По государственной квоте ее пришлось бы ждать до весны 2022 года. Но болезнь стремительно развивалась, и мальчик мог остаться инвалидом. 

В итоге мама решилась обратилась в фонд «Живой город», чтобы собрать нужную сумму – около 300 тысяч рублей. Сам Дима при этом как мог подрабатывал – мыл полы и даже разгружал машины. 

Средства для Димы собирали в рамках акции «Щедрый вторник». Как рассказывает костомукшское издание «64 параллель», через несколько дней после объявления сбора нужная сумма была у фонда в наличии, и 9 декабря Диме сделали долгожданную операцию в Научно-исследовательском детском ортопедическом институте им. Г.И. Турнера. 

Анна рассказала «64 параллели», что операция прошла успешно. Она длилась два с половиной часа, которые показались Диминой маме вечностью. А для мальчика, напротив, время пролетело незаметно: маска, три вдоха, и вот уже мама стоит рядом с ним и говорит, что все прошло хорошо.

На следующий день после операции юношу перевели в палату к маме, еще день спустя он смог сесть. Нога сильно болит, но Дима держится, как может. Врачи говорят, что к 15 декабря мальчик должен уверенно стоять на ногах, чуть позже – сделать первые шаги.

Дима и мама сердечно благодарят всех, кто откликнулся и помог. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять