Клиентов «Пятерочки», «Перекрестка» и «Ленты» атакуют мошенники

Только за первую неделю декабря появилось более двух десятков мошеннических сайтов, которые выманивают деньги у клиентов сетей. 

Кругом мошенники. Это надо принять и быть внимательными. Так, «Известия» пишут сегодня об очередной предновогодней волне мошенничеств в торговых сетях. На этот раз в Сети появилось более двух десятков мошеннических сайтов, которые предлагают приобрести подарочную карту «Пятерочки», «Перекрестка», «Ленты» и «Л’Этуаль» со скидкой 50%, но на самом деле похищают деньги россиян. Такие сайты обычно появляются перед Новым годом, когда повышена активность покупателей. 



Перед Новым годом всегда наблюдается рост активности мошенников. В первую очередь это касается фейковых магазинов, число которых увеличивается на 20–30%. Промокоды тоже пользуются спросом, ведь всегда найдутся люди, желающие сэкономить на новогоднем столе», — говорит эксперт по информационной безопасности компании Infosecurity a Softline Александр Вураско.

Он отметил, что одна из главных причин увеличения числа вредоносных сайтов — рост числа предложений мошеннических сайтов «под ключ».

Не надо ничего придумывать и разбираться в ИТ. Купил и работаешь. Стоимость не обязательно прямая — это может быть комиссия за операцию. То есть по факту пользователь получает в свои руки готовые инструменты для обмана и вывода денег, а сам ничего не платит. Распространяются такие схемы в даркнете и в Telegram», — рассказал Александр Вураско.

К слову, немало средств переводят мошенникам и жители Карелии. О новом способе обмана рассказал глава Петрозаводска Владимир Любарский. Схемой мошенничества с ним поделился горожанин. 

– Сегодня позвонили телефонные мошенники. Новая схема: шлют СМС-ки о подтверждении покупки в интернет-магазине через Сбербанк-онлайн. Звонят с телефона код 495, представляются «отдел по подтверждению платежей» и просят подтвердить платёж. В случае отказа угрожают позвонить жене и потребовать от неё оплатить мой долг, – приводит слова петрозаводчанина градоначальник. 

Уважаемые жители Карелии, будьте внимательны и осторожны! 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять