Карелия станет участником проекта «Электронный рецепт», который позволяет удаленно покупать рецептурные лекарства

Правительство Карелии и Сбербанк подписали Соглашение о сотрудничестве.



13 декабря глава Карелии Артур Парфенчиков и Управляющий Карельским отделением ПАО «Сбербанк» Константин Бугрим подписали соглашение о сотрудничестве. Из списка совместных планов особый интерес представляет реализация в Карелии проекта «Электронный рецепт», который позволяет доставлять рецептурные препараты пациентам на дом. Сейчас в России можно продавать онлайн только лекарства без рецепта.

О проекте «Электронный рецепт» в России заговорили еще летом минувшего года. Эксперимент по дистанционной торговле рецептурными лекарствами планировалось начать в 2022 году в Москве, Московской и Белгородской областях.

Подразумевается, что потребители смогут заказывать лекарства через сайт аптеки или ее мобильного приложения. При этом достаточно будет предоставить уникальный номер рецепта или его QR-код (да-да, опять он). Проект не касается наркотических и психотропных лекарств, а также спиртосодержащих препаратов с долей этилового спирта свыше 25%. Идея авторов в том, чтобы снизить количество очных обращений в аптеки и взять на особый контроль движение лекарств. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять