В России не будут вводить QR-коды на транспорте

Госдума не будет рассматривать один из двух самых громких законопроектов о QR-кодах. 



Законопроект о введении QR-кодов на транспорте будет снят с рассмотрения. Об этом минувшей ночью в своем Телеграм-канале сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога Государственной Думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны. В понедельник на Совете Государственной Думы обсудим вопрос снятия с повестки рассмотрения этого законопроекта, – сообщил Володин. 

Данный закон предполагал введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте при междугородных и международных поездках.

Таким образом Госдума 16 декабря рассмотрит только один законопроект, который предполагает посещение по QR-кодам мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общепита и розничной торговли. Вместо кода можно будет предъявить документ, подтверждающий, что человек переболел коронавирусом, либо медицинский отвод от вакцинации. 

Напомним, парламент Карелии ранее поддержал оба законопроекта. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять