Освещение трассы в Деревянном и Педасельге вернули после вмешательства прокуратуры

Фонари на трассе «Петрозаводск-Ошта» снова горят, освещение не будет отключено. 

В громкой истории противостояния администрации Деревянского поселения Прионежского района и «Упрдор «Кола» в вопросе освещения трассы «Петрозаводск-Ошта» в поселках Прионежья, кажется, поставлена точка. Местная администрация, напомним, отказывалась платить за освещение дороги в поселках, считая, что это должна делать федеральная структура, которая стала собственником трассы в 2019 году. 



9 декабря в администрации Прионежского района состоялось совещание с участием глав поселений района и представителя прокуратуры Прионежского района.

Тема – освещение автомобильной дороги федерального значения А-215 «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин Наволок, Подъезд к г. Петрозаводску» в пределах населенных пунктов. 

В результате принято решение, что до выполнения работ по капитальному ремонту автодороги с устройством новых линий освещения оплачивать освещение трассы в поселениях будут местные администрации. После завершения строительства трассы с новыми фонарями эти функции на себя, предположительно, возьмет «Упрдор «Кола». 

Эту информацию нашему порталу подтвердили в администрации Деревянского поселения, которая ранее, закрыв старый долг, отказывалась платить за свет. По словам специалиста по ЖКХ и дорогам поселения Андрея Романова, свет в поселениях вдоль трассы они больше отключать не планируют и готовы нести эти расходы до окончания строительства трассы и передачи фонарей федералам. 

Надо сказать, что к такому решению местную мэрию могла подстегнуть и прокуратура, которая не оставила жителей один на один с проблемой. Как рассказали нашему порталу в прокуратуре Карелии, в настоящий момент Прионежская прокуратура проводит проверку по этому факту, решается вопрос о принятии мер реагирования. 

В то же время, как нам стало известно, администрации сельских поселений Прионежского района решают вопрос об обращении в суд с исковым заявлением в отношении ФКУ Упрдор «Кола» о компенсации затрат на оплату электроэнергии для освещения участков этой дороги в пределах населенных пунктов. Но это уже другая история, в которой рядовые жители не пострадают. 

В любом случае, неравнодушие жителей, которые не стали молчать, а обратились в СМИ и различные инстанции, дало результат. Свет в поселки вернулся. Отключать его никто не будет. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять