Более 70 млрд доходов! Бюджет Карелии на 2022 год принят в окончательном чтении

В следующем году доходы бюджета запланированы в объёме 71,2 млрд рублей, расходы – 70,1 млрд рублей. 



Депутаты Законодательного собрания Карелии в третьем и окончательном чтении рассмотрели и приняли проект закона «О бюджете Республики Карелия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Доходы бюджета в следующем году запланированы в объёме 71,2 млрд рублей, расходы – 70,1 млрд рублей. Спикер парламента Элиссан Шандалович назвал сумму планируемых доходов рекордной. 

До 42 млрд рублей, или на 16%, прогнозируется рост собственных налоговых и неналоговых доходов. Основными бюджетообразующими источниками станут налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и акцизы. Почти 70% расходов идут на образование, здравоохранение, культуры, соцзащиту и другие важные направления. Предусмотрены необходимые средства на исполнение всех социальных обязательств республики.

На поддержку местных бюджетов будет направлено 1,3 млрд рублей, что выше уровня 2021 года. На выполнение инвестиционной программы – более 10 млрд рублей. 250 млн рублей направлено на поддержку сельского и рыбного хозяйства, 349 млн рублей – на субсидии предпринимателям и частичное возмещение затрат на приобретение техники и оборудования для реализации инвестпроектов, 84 млн рублей – на мероприятия в сфере образования и спорта, 45 млн рублей – на организацию железнодорожного сообщения на севере республики, 20 млн рублей – на завершение оснащения операционного блока травматологического отделения Республиканской больницы им. В.А. Баранова.

183 млн рублей выделены на объекты Адресной инвестиционной программы: школа в п. Деревянка, поликлиника в микрорайоне Кукковка г. Петрозаводска и новый больничный комплекс в Лахденпохье, бассейн в Медвежьегорске. Кроме этого, 28,8 млн рублей предусмотрены на модернизацию совхозов «Ведлозерский» и «Толвуйский». По инициативе депутатов 9,6 млн рублей выделены на оплату подключения к сети «Интернет» социально значимых объектов в районах Карелии.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять