
Петрозаводские электробайки в следующем году появятся в пунктах проката в Москве.
В Карелии создан прототип всесезонного электробайка. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики. Разработку представила петрозаводская компания «Шеринг-Групп». Сейчас опытный образец проходит испытание, после начнется производство.
Электробайк – это велосипед с электрическим приводом, работающий от аккумуляторной батареи. Как считают разработчики, заряда хватит на день работы. Конструкция не предусматривает сидение – на электробайке ездят стоя.
Сделано это для того, чтобы при езде по кочкам было проще удерживать равновесие, а при необходимости легко соскочить с транспортного средства. Весит такой электробайк около 30 кг, его цена составит порядка 300 тысяч рублей.
Ездить на электробайке можно в любое время года: специальная резина повышенной проходимости позволяет проехать по грязи или снегу, а батарея выдерживает на морозе до 6 часов непрерывной эксплуатации.
Производители уже получили несколько предзаказов. продавать электробайки планируют и в России. и за рубежом. В 2022 году транспортные средства появятся в нескольких московских пунктах проката.