Общественная палата Карелии поддержала законопроекты о введении QR-кодов, но с поправками

Прозвучали две главные позиции – сторонников и противников скандальных законов.



В преддверии обсуждения нашумевшего закона о введении QR-кодов для борьбы с коронавирусом в Заксобрании Карелии свое обсуждение 7 декабря провела Общественная палата Карелии. 

Ранее скандальный закон был направлен на обсуждение в регионы. QR-коды, напомним, планируется ввести в стране с 1 февраля 2022 года по 1 июня этого же года. Законопроектов на самом деле два. Первый вводит коды для посещения мест массовых мероприятий, объектов торговли и питания. Второй касается введения кодов для поездок на самолетах и поездах. Если их примут, всех непривитых и не переболевших (за полгода) граждан ждут серьезные ограничения. Оба законопроекта будут рассматривать в Госдуме с учетом мнения регионов 16 декабря. 

В Общественной палате прозвучали мнения и противников, и сторонников введения QR-кодов. Основные претензии противников кодов понятны. QR-коды ограничивают права граждан, в том числе Конституционные, при этом их введение фактически не медицинская мера, ведь болеют и разносят болезнь и привитые, и непривитые. Для кого-то введение кодов сродни присуждению им номера, что пугает людей. 

Сторонники законов считают, что введение кодов – это вынужденная мера, так как коронавирус никуда не уходит и что-то делать надо. Ковид был назван даже угрозой национальной безопасности страны. По сути, речь идет о войне. А в условиях войны непопулярные меры приходится принимать, чтобы победить врага. И временное введение ограничений для одних с целью достижения общественного блага вполне в таком случае уместно. 

После дискуссии члены Общественной палаты Карелии приняли решение поддержать законопроекты, но внести в них предложения и дополнения, так как проекты следует доработать. Какие именно доработки необходимы, конкретно не уточняется. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять