Роскомнадзор возбудил дело на «Карелия.Ньюс» за трейлер фильма «Купе №6»

Ведомство углядело в нем пропаганду курения. 

Не успели мы получить штраф за новость про сломанную ногу главы Петрозаводска, где ведомство углядело в двухчасовом ролике блогера Варламова неназванного иностранного агента, как новая напасть – очередное уведомление от Роскомнадзора от 1 декабря об очередном выявленном нарушении со стороны нашего сайта. 



На этот раз Роскомнадзор, который бдит и защищает нас от тлетворного влияния всего, выявил нарушение в новости про фильм «Купе №6». В новости мы рассказали, что фильм, частично снятый в Карелии, вышел в прокат, и что у петрозаводчан есть повод для гордости, ведь некоторые сцены снимались в нашем городе. К слову, картина выдвинута на Оскар от Финляндии, уже отметилась в Каннах, а также была поддержана Министерством культуры России. 

Так вот в новость мы прикрепили трейлер к этому прекрасному фильму. Но контролирующее ведомство, цель которого найти и обезвредить, не провести! В самом ролике они углядели сцены курения, причем с 16 по 38 секунду. И это так. Действительно, главный герой общается с героиней в купе, а в руках у него (о, нет!) сигарета. Роскомнадзор увидел в этом пропаганду курения и нарушение закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма. В трейлере нет упоминания о том, что в фильме есть такие страшные сцены (там есть только, что он поддержан Минкультом).

Карелия.Ньюс», по мнению ведомства, публикуя такие опасные для граждан ролики, занимается пропагандой табачных изделий. Такой вывод можно сделать из уведомления о составлении протокола. Мы были обязаны упомянуть об этом. За такое нарушение предусмотрен штраф (ч.5 ст. 14.3.1 КОАП) от 10 тысяч рублей на должностное лицо. 

К слову, мы уверены, что никакого нарушения здесь нет. Не только с нашей стороны, но и со стороны авторов трейлера и самого фильма. Сигарета, которую герой курит в купе вагона поезда, в данном случае, часть художественного замысла, цель которого показать контраст между образованной финской барышней и грубым вахтовым рабочим из России, который позволяет себе курить прямо в купе. Согласно закону, если курение часть художественного замысла, никакого упоминания социальной рекламы о вреде курения не требуется. Иначе можно было бы запрещать и маркировать половину фильмов, включая истории про Шерлока Холмса с его трубкой и товарища Сталина. 

Напомним, за месяц это уже второе выявленное нарушение для нашего сайта. При этом мы сами ничего не нарушали, но опубликовали ролики тех, кто, по мнению Роскомнадзора, что-то нарушил. Правда, вот нести наказание, тратить время на ответы, хождения за штрафами или предупреждениями, суды приходится нам. Отметим, что при этом Роскомнадзор не способен контролировать ту часть мировой сети, которая не имеет статус средства массовой информации. А там сами знаете сколько всего!

Стоит ли говорить, что такое вот выявленное нарушение со стороны нашего сайта – не что иное как пародия на правосудие, исключительно репрессивная мера в отношении маленького регионального СМИ. А еще насмешка над читателем и зрителем, который имеет свободный доступ ко всей запрещенной информации и которого на самом деле Роскомнадзор ни от чего не защищает. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять