Журнал «Лицей» закрывается

С завтрашнего дня, 4 декабря, будет прекращена работа над журналом «Лицей». Об этом сообщил сайт издания. Команда, которая работала над проектом, объяснила, с чем связано закрытие журнала.

Неизбежный вопрос — почему? Не будем лукавить — тяжело ежедневно работать нашей небольшой команде, с определенными обязательствами, при усиливающемся прессинге в отношении СМИ со стороны государства. Если бы не понимание, что мы нужны читателям, не их внимание и любовь, мы бы не продержались три десятилетия, последние 11 лет без зарплаты.



В декабре 1991 года по инициативе выдающегося карельского педагога И.С. Фрадкова вышел первый печатный номер газеты «Лицей». Сначала издание было педагогическим, но позже расширило направленность и заручилось поддержкой регионального Минкульта. В декабре 2010 года по решению учредителя, издательского дома «Карелия», газета вопреки протестам общественности была закрыта, причиной назвали ее убыточность.

С января 2011 года журналисты «Лицея» при поддержке единомышленников зарегистрировали интернет-журнал «Лицей» как электронное периодическое СМИ. Команда сайта работала на волонтерских началах.

Пожертвования друзей «Лицея» позволяли оплачивать расходы по поддержанию сайта журнала. Трижды помог субсидией Союз журналистов России, поддерживал Союз журналистов Карелии. В издании пояснили, почему у «Лицея» не было бюджетного финансирования.

Несколько раз нам предлагали возобновить издание газеты «Лицей». Мы отказались: в этом случае издание неизбежно стало бы зависимым и многих публикаций, информационных кампаний в защиту тех, кто нуждается в помощи, просто бы не было. Мы бы не могли свободно, руководствуясь исключительно интересами общества, писать о событиях в музее «Кижи» в 2013—2014 годах, защите Левашовского бульвара и исторического здания детской поликлиники в Петрозаводске. Не смогли бы последовательно отстаивать при очередной оптимизации малые сельские школы, школу-интернат для детей с тяжелым поражением речи и Специализированную школу искусств.

В эти дни «Лицей» отмечает 30-летие, журнал можно считать долгожителем среди возникших в начале 90-х новых медиа Карелии. Журналисты планируют обобщить сделанное за три десятилетия подготовить несколько тематических сборников.

Фото: «Лицей»

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять