В Петрозаводске введен режим повышенной готовности из-за снега

Администрация Петрозаводска ищет дополнительные возможности для уборки снега. 

В карельской столице сегодня, 3 декабря, с 10 утра введен режим повышенной готовности из-за ситуации со снегом. Об этом рассказал глава Петрозаводска Владимир Любарский. Решение принято на заседании оперативного штаба по уборке снега. 



С 10 утра сегодняшнего дня официально вводим режим повышенной готовности. Это позволит принимать неординарные меры, привлекать дополнительные источники финансирования, оперативно заключать краткосрочные контракты с контрагентами, – написал глава города. 

Любарский напомнил, что подготовка к зимнему сезону велась с лета: анализировались возможности ООО «ТехРент», количество техники и человек, просчитывалась возможность расторжения контракта. Но ожидания не оправдались, а опасения сбылись. 

Все разговоры о том, что мы надлежащим образом готовились разбиваются об один железный аргумент – о кучу снега возле остановки, на тротуаре, у детского сада. Последние дни город фактически находится в режиме ЧС, – считает Любарский. 

По его словам, мэрия сейчас проводит переговоры с потенциальными субподрядчиками, которые могли бы выйти в помощь «ТехРенту». В частности, со следующей недели Кондопожское ДРСУ приступит к уборке городских территорий.

Кроме того, градоначальник признал петрозаводчан помочь в контроле работы «ТехРента». 

Считаю, что доступ к маршрутам следования техники подрядчика должен быть в открытом доступе. Чтобы любой мог видеть, где едет КДМ, поднят ли ковш у машины, расчищен ли подъезд к школе, висят ли сосульки с крыш. Еще раз повторю – наша задача сейчас предпринять неординарные меры, ликвидировать последствия того, что не было сделано и не допустить в дальнейшем подобных ситуаций. Особенно накануне нового снегопада, который прогнозируют синоптики.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять