Названа причина задержки признания вакцины «Спутник V» Всемирной организацией здравоохранения

Тем не менее, речь не идет о том, что вакцину не признают. 



Продолжается мыльная опера с непризнанием Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) российской вакцины «Спутник V». Это по-прежнему одна из главных причин недоверия россиян к этой фактически безальтернативной в нашей стране вакцине. Однако российские власти уверяют, что дело тут не в политике или в качестве вакцины.

Как заявил в свежем интервью газете La Nacion глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, вся проблема исключительно в бюрократических препятствиях. 

Минздрав России поддерживает тесные связи с ВОЗ, и мы понимаем, что на нашем пути все еще остаются небольшие препятствия, но они носят исключительно бюрократический характер, — цитирует Дмитриева «РИА-Новости». Руководитель РФПИ отметил, что после одобрения ВОЗ вакцинация «Спутником V» позволит россиянам въезжать в еще большее число стран.

По его словам, российская сторона не видит особых причин для проблем с признанием препарата, поскольку эффективность вакцины подтвердили публикации в авторитетных медицинских журналах и реальные данные со всего мира. Кроме того, «Спутник V» одобрен в 71 стране с общим населением четыре миллиарда человек, это более 50 процентов населения Земли.

По количеству полученных одобрений государственными регуляторами вакцина занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6 процентов по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом Lancet (91,6 процентов).

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять