«Зеленый офис» — модный тренд или практическая необходимость?

«Зеленый офис» — модный тренд или практическая необходимость?

Еще совсем недавно руководители и сотрудники крупных компаний не замечали огромное количество мусора, накапливающегося каждый день. Не контролировали потребление воды и электроэнергии. Не обращали особого внимания на комфорт и здоровый микроклимат в помещениях. Однако в последние годы в России все большее внимание уделяется экологии, экономии и уменьшению негативного влияния деятельности компаний на природу. Давайте остановимся более подробно на тенденции «Зелёный офис», чтобы понять — это дань модным тенденциям в мире или действительно практическая необходимость для дальнейшего развития.

Понятие концепции «Эко-офис»

Чем дальше, тем больше известных компаний-гигантов заявляют общественности о том, что они берут на себя социальную ответственность и начинают внедрять эко принципы в своих офисах. Сегодня занимаются сохранением природных ресурсов такие мега бренды как Toyota, Nike, Google, Bosch, DHL, Lush и проч. Они реализуют масштабные экологические проекты и акции и привлекают своих сотрудников к бережному отношению к природе. Например DHL в день защиты окружающей среды выключает на один час верхнее освещение в своих офисах, расположенных в более чем 220 странах мира. Такими действиями они мотивируют своих сотрудников и повышают сознательное отношение к ответственному расходованию электроэнергии. Гигант Toyota вкладывает огромные средства в развитие принципа эковождения. Эковождение помогает значительно уменьшить негативное воздействие автомобилей на экологию без особых затрат. Бренд Lush использует для своих косметических средств упаковку, изготовленную из вторсырья. Компания очень часто проводит акции в своих магазинах по сбору использованной упаковки и сдачу в дальнейшую переработку. На дне брендовых бутылочек можно увидеть цифру, означающую очередность переработки.

Основным принципом «эко-офиса» является деятельность, направленная на снижение воздействия деятельности офиса на природу. «Зелёный офис» преследует конкретные цели и направлен на получение реального результата для улучшения экологических показателей организации.

Среди основных глобальных целей «зеленого офиса» присутствуют:

  • снижение потребления природных ресурсов;

  • смягчение последствий изменения климата;

  • продвижение устойчивого образа жизни.

Среди внутренних целей «эко-офиса» отмечены:

  • улучшение социальной репутации;

  • экономия затрат на жизнедеятельность офиса;

  • развитие компании;

  • улучшение микроклимата офиса и комфорта сотрудников.



Практическая польза от внедрения принципов «Зелёного офиса»

Любое нововведение в компании должно нести в себе не только социально важный смысл, но и практическую пользу для компании. Принципы «Зелёного офиса» прекрасно стимулируют развитие компании, влияют на работоспособность и преданность сотрудников и многое другое.

Экономия финансовых затрат на жизнедеятельность компании

Успешность каждой компании оценивается в том числе и по её финансовым результатам. Если доходы фирмы съедаются коммунальными платежами, сотрудниками и проч., то компании нужно срочно пересматривать свои принципы организации. Концепция «Зелёного офиса» помимо снижения экологической нагрузки, помогает оптимизировать собственные расходы и увеличить чистую прибыль компании.

К основным статьям экономии относятся расходы на оплату воды, электроэнергии и отопления в холодное время года. Основными действиями по сокращению расхода воды являются:

  • установка приборов учёта расходования воды;

  • установка регуляторов расхода воды на краны;

  • установка сенсорных смесителей значительно влияет на объемы потребляемой воды;

  • размещение информационных постеров о разумном потреблении и экономии воды.

Следить за разумным потреблением электроэнергии помогают такие технические решения:

  • установка многотарифного счетчика;

  • установка грамотной системы освещения помещений;

  • установка ламп с детекторами движения в коридорах, туалетах и на лестничных пролетах;

  • смена освещения на светодиодное и люминесцентное;

  • контроль выключения электроприборов и оргтехники из розеток;

  • максимальное использование естественного освещения;

  • окрашивание помещений в светлые тона;

  • использование техники с высоким классом энергосбережения.

Экономить на обогреве помещений в отопительный сезон можно следующим способом:

  • установить счетчик тепла;

  • установить современные радиаторы с возможностью регулировки температуры;

  • Размещение отражающих экранов между стенами и радиаторами;

  • разместить мебель и декор таким образом, чтобы ничего не препятствовало свободной циркуляции теплого воздуха;

  • проверить помещения на возможную утечку тепла через двери и окна.

Экономия на сортировке мусора и правильной утилизации расходных материалов

Данные методы не только уменьшают нагрузку на окружающую среду, но могут частично вернуть потраченные средства на закупку расходных материалов для обеспечения работы компании.

Разделение отходов на те, которые можно переработать, позволяет заключить выгодные договора на выкуп вторсырья и его вывоз. Как правило «офисный» мусор делят на:

  • упаковки Tetra Pak;

  • бумагу и картон;

  • пластик;

  • пластиковые крышки;

  • органические отходы.

Можно еще добавить контейнер со стеклом, но как правило, в офисах такого мусора практически не бывает.

Что касается утилизации расходных материалов для оргтехники, то она должна быть своевременной и безопасной как для окружающей среды, так и для сотрудников компании. Ведь тонеры относятся к IV классу опасных отходов и должны быть утилизированы согласно специальным требованиям. В противном случае металлы, пластмассы и другие химические вещества, из которых состоят расходные материалы, становятся угрозой для почвы и воды, а значит, и здоровья человека. Залежавшиеся на полках картриджи для принтеров с истекшим сроком годности очень негативно влияют на чистоту воздуха в помещении, отравляя его ядовитыми химическими испарениями. Поэтому очень важно после замены парка оргтехники, вовремя избавляться от ненужных более расходников. Путей для того, чтобы очистить склад от ненужных картриджей несколько:

  • передать/подарить нуждающимся в них общественным организациям;

  • подписать договор с компанией, занимающейся утилизацией подобных материалов;

  • выгодно продать картриджи компании, которая занимается их скупкой.

Значительное повышение социальной репутации

Крупным компаниям следует учитывать современные реалии в которых мы сегодня развиваемся — большинство людей работает, живет, развлекается и покупает через интернет. Обмен информацией и ее распространение происходит очень быстро в соц. сетях и на соц. платформах.

Как показывает практика, компании, перешедшие на принцип управления «эко-офис», стремительно набирают популярность, повышают уровень доверия и улучшают свою репутацию среди конкурентов, партнёров и клиентов. Большинство корпораций, освоивших управление по «зелёным» принципам, значительно опережают своих конкурентов по уровню социальной репутации и имеют гораздо большее доверие у партнеров и клиентов. Функционирующая система работы «эко-офиса» позволяет более результативно построить HR-бренд компании. Помимо этого присутствует еще ряд преимуществ от применения экологических инициатив:

  1. Привлечение внимания клиентов и СМИ.

  2. Новые возможности в PR и рекламе.

  3. Привлекательность для инвесторов.

  4. Возможность подтвердить экологическую и социальную ответственность бизнеса.

Итак, вспоминая наш вопрос-заголовок, теперь мы можем абсолютно точно ответить, что «Зелёный офис» — это не просто модный социальный тренд. Как показывает практика его внедрения в известных компаниях-гигантах, освоение «эко инициатив» — это необходимость как для поддержания окружающей среды, так и для дальнейшего роста и развития любой компании.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять