Надо еще подождать! Рыбаки открыли сезон твердой воды, МЧС предупреждает, что рано

Карельские рыбаки ловят первых щук и рассказывают о ледовой обстановке. 

Рыбаки как антипрививочники, их доводами не возьмешь. Несмотря на все предупреждения МЧС и даже официальные запреты с угрозами штрафа рыбацкая братия отчитывается о первых уловах из-подо льда. Клюют и окунь, и щука. 

И все же лед еще очень тонкий и опасный. Вот он 10 безопасных сантиметров, а вот через 20 метров уже 3 сантиметра. Пока, по данным МЧС Карелии, в эти дни не утонул, однако случаи провала под лед уже были, например, в минувшие выходные на Ладожском озере. 



Наш друг фотограф Илья Тимин отчитался по ледовой обстановке в Кондопожском районе. 

Вот его вердикт: 

1) Тулгуба – волна, льда нет нигде.

2) Янишполе – в разливе реки народ ходит. Со стороны озера – живая вода. Местами есть забереги. У травы по заберегам ходят смельчаки. Узкий залив – лед перекрыл, но там где была переправа – традиционная промоина. Лед еще тонкий, не держит.

3) Ламбы рядом с Березовкой: лед у берега 10 см – к центру уменьшается до 5 см. Рыбка нехотя брала. Были рыбаки и следы рыбаков.

4) Пертозеро – вода. Есть забереги с тонким льдом и майнами.

5) Габозеро –перемерзло, 4-6 см.

6) Кончезеро, Укшезеро – живая вода. Льда нет.

7) Небольшие и средние ламбы в районе «Гомсельга – Марциальные воды» – лед есть, у берега 5 см, чуть дальше – 3 см. Промоины и майны. Ходить стремно. Очень стремно.

8) Ангозеро – у берега 10 см. В 20 метрах начинает трещать, уменьшается до 3 см.

Добавим, что льда нет и на Сямозере, разве что в заливах, но лед опасный. 

Вывод Ильи Тимина: недельку еще выждать, чтобы можно было ходить по льду маленьких озер и ламб. А сейчас это не рыбалка, а сплошной тест льда. В результате улова почти нет, так как движение и поиск рыб ограничен.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять