Стоимость проезда в троллейбусах хотят поднять со следующего года

Основной темой открытой планерки в администрации Петрозаводска стала деятельность троллейбусного управления. Руководитель предприятия Виктор Клещев заявил о намерениях повысить стоимость проезда со следующего года.



Клещев отметил, что сейчас есть нехватка кадров, в первую очередь водителей и кондукторов. Сотрудники уходят из-за низкой зарплаты (30 тысяч рублей). За эти деньги люди не хотят терпеть частые поломки троллейбусов и рисковать здоровьем во время эпидемии коронавируса.

Поднятие стоимости проезда позволило бы решить некоторые проблемы, в частности, поднять зарплаты. По подсчетам предприятия, повышение стоимости проезда могло бы принести дополнительно 20 млн рублей.

Предприятие уже направило в адрес администрации пакет документов. Эксперты оценят обоснованность повышения тарифа в следующем году. Проект решения планируют подготовить к сессии, которая состоится 17 декабря.

Ранее в троллейбусном управлении предложили увеличить экономически обоснованный тариф с 37,32 рублей до 48,96 рублей за одну поездку с учетом рентабельности 5%. Комиссия по ценам и тарифам согласилась на 43,16 рублей. На компенсацию разницы между фактической ценой и себестоимостью проезда муниципальное предприятие получит 18 млн рублей из городского бюджета. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять