Защита от мошенников, банков, бесплатные сайты. Новые законы, которые вступят в силу в декабре

В последнем месяце декабря вступят в силу важные для граждан нововведения.



О самых главных из них рассказал в своем Телеграмм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин. В частности, уже с 1 декабря будет упрощена процедура регистрации новорожденного ребенка, а к социально значимым сайтам предоставят бесплатный доступ. 

Часть законов призвана защитить граждан в финансовой сфере. Например, появится возможность во внесудебном порядке блокировать сайты, которые выманивают деньги, а потом исчезают. Решение позволит оперативно пресекать деятельность ресурсов, рекламирующих финансовые пирамиды.

Другое нововведение защитит людей, которые обращаются за кредитом, от навязывания дополнительных услуг. Будет запрещено проставлять за заемщика в договоре отметки, означающие его согласие с предложенными условиями. Также банки не смогут требовать от заемщика постоянного наличия на счете неснижаемого остатка. Это условие было избыточным, считает спикер парламента. 

Еще одно новшество: за продажу немаркированной продукции, в том числе лекарств, россиянам теперь будет грозить до трех лишения свободы. Это касается и физлиц, и компаний. 

Иностранцам, которые приезжают в Россию на срок более 90 дней, придется сложнее. Они будут вынуждены сдавать отпечатки пальцев и медосвидетельствование, в том числе на отсутствие ВИЧ и других опасных инфекций. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять