Прекратятся ли пытки? Уволен руководитель ФСИН России

Место выходца из ФСБ занял выходец из МВД. Правозащитница объяснила, что это может значить. 



Президент Владимир Путин уволил главу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова и назначил на этот пост заместителя министра внутренних дел России Аркадия Гостева. 

Серьезная встряска во ФСИН назревала. Поводом стала вскрывшаяся для общественности система пыток, которая царит в колониях страны. Ранее проект Gulagu.net опубликовал и продолжает публиковать видеоролики, которые подтверждают пытки в российских колониях и СИЗО Иркутской, Владимирской и Саратовской областей. Кадры ужасные, даже не 18+, их просто страшно смотреть. Возбуждены уголовные дела, уволены сотрудники, идет следствие. 

От властей ждали какой-то более серьезной реакции, чем увольнение мелких и средних сотрудников. Особенно если учесть, что Gulagu.net утверждал, что пыточную историю в УФСИН курирует ФСБ. 

Увольнение руководителя ФСИН – тот самый шаг. Но важна здесь не только смена начальства, важно, что Калашников был выходцем из ФСБ, а Гостев выходец, а до настоящего дня сотрудник МВД. 

Контроль за ФСИН переходит из ФСБ в МВД. Решение снять главу ФСИН Калашникова и назначить Гостева — довольно сильное и внушает некоторый оптимизм, — об этом написала в своем Telegram-канале правозащитница Марина Литвинович. – В первую очередь потому, что Калашников – это выходец из ФСБ, а Гостев – выходец из МВД. Именно ФСБ курирует всю оперативную работу в колониях и СИЗО и именно эта «вертикаль» использует пытки как часть оперативной работы по выбиванию показаний, фальсификации дел и «перевоспитанию криминальных элементов». Благодаря слитым видео все эти оперативные методы работы наконец-то вылезли наружу и стало понятно, как именно эта система работает. Ведь было понятно, что это не «эксцессы исполнителя», когда какие-то «плохие люди» по собственной инициативе устраивали пытки в колониях. Нет, это система, это курируется и управляется с самого верху, потому что насилие – это просто метод работы, системная норма. По сути, всю систему исполнения наказания надо перестраивать с нуля.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять