Правительство продлило сроки получения компенсации за проезд для жителей Крайнего Севера

Из-за коронавируса многие не смогли воспользоваться этой льготой. Теперь смогут. 



В 2022 году жители Крайнего Севера смогут получить компенсацию по оплате стоимости проезда и провоза багажа, не использованную в 2020–2021 годах. Об этом сообщает правительство России. По закону компенсации не выплачиваются, если работник не обратился за ними в срок. Однако в эти два года из-за угрозы распространения коронавируса большинство поездок пришлось отложить, поэтому правительство решило продлить сроки выплаты и на 2022 год, чтобы эта льгота не сгорела.

Кроме того, постановлением предусмотрено, что на детей работника, которым в 2020–2021 годах исполнилось 18 лет, также распространяется право на компенсацию в 2022 году.

Право на компенсацию, напомним, имеют граждане, которые работают на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях, а также их несовершеннолетние дети. Раз в два года за счёт работодателя им возмещается стоимость проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно. Правда, такая льгота фактически действует только в бюджетных или окологосударственных учреждениях. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять