В конце года в Детской республиканской больнице откроются новые операционные

В конце текущего года в Детской республиканской больнице планируется открыть новые операционные. Об этом сообщил на своей странице в соцсети министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.



В 2020 году на модернизацию хирургической службы ДРБ выделили более 100 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. На эти деньги отремонтировали помещения, оснастили оборудованием операционные и палаты.

В больнице оборудуют интегрированные операционные с современным оборудованием, в том числе цифровой эндовидеохирургической техникой. Она непрерывно передает четкое изображение, которое можно увеличить в десятки раз. Это позволяет хирургу во время операции отслеживать на экране функционирование внутренних органов в реальном времени. Время операции сокращается, снижается риск осложнений.

В интегрированных операционных появится «полный пакет устройств»: интуитивно-мануальные эндовидеохирургические стойки, «правильное» освещение, функциональные операционные столы, стерилизаторы для дорогостоящей оптики и другое оборудование.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять