Участки дорог у нескольких карельских поселков осветят до конца года

В Карелии на дорогах около нескольких поселков появятся фонари, снабженные системами автономного управления.



До конца года на федеральных трассах в Карелии и Мурманской области оборудуют более 4,5 км линий освещения. Об этом сообщили в пресс-службе Упрдор «Кола».

Электрооборудование обезопасит съезды к нескольким населенным пунктам, дачным поселкам и объектам. В их числе Лучевое-2, Леппясилта, Киндасово, Ниэмелянхови, кладбище возле п. Хаапалампи, база отдыха Шишки (Карелия), Абрам-Мыс, торговая база на 1378 км (Мурманская область).

Все новые линии снабжены системами автономного управления. Фонари будут включаться в зависимости от времени суток и погодных условий. Это позволить сэкономить электричество и установить оптимальный уровень освещенности. Систему освещения будут вводить в эксплуатацию поэтапно – после технического присоединения к сетям энергоснабжения.

За прошлый год дорожники смонтировали на федеральных трассах Карелии и Заполярья более 5,5 километров линий наружного освещения.

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для оборудования осветительными приборами дорог, переданных в федеральную собственность в 2019-2020 годах. В первую очередь займутся теми участками, которые проходят через населенные пункты. Эту работу планируется завершить в течение ближайших трех-четырех лет.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять