Бывший житель Карелии стал лауреатом премии «Отец года» в Финляндии

Бывшего жителя Карелии в Финляндии назвали отцом года.



Сергей Силкин, который сейчас живет в Хельсинки, стал лауреатом премии «Отец года». Об этом сообщили наши коллеги из РИА Новости со ссылкой на Минсоцздрав Финляндии.

Награда вручается ежегодно накануне Дня отца. В Финляндии этот праздник отмечают 14 ноября. Помимо Силкина почетного звания удостоены Марко Оикарайнен из Коуволы и Дэн Викхольм из Сипоо.

Лауреаты премии «Отец года» образцово пропагандировали гендерное равенство в семейной жизни, например, взяв отпуск по семейным обстоятельствам или иным образом уделив время заботе о своих детях. Они нашли способы поддержать своих детей в исключительных ситуациях, а также подняли вопросы, связанные с отцовством, в ходе своей жизни или своей деятельности, — говорится в сообщении министерства.

Награду лауреатам вручила министр базовых социальных услуг Криста Киуру. В министерстве уточнили критерии отбора победителей.

Сергей Силкин из Хельсинки своими действиями продвигал гендерное равенство и благополучие детей и семей как в своей собственной семье, так и в многоязычных и многокультурных детских клубах в восточной части Хельсинки. В своей работе он ведет постоянный диалог с разными типами семей о родительстве, отцовстве и важности присутствия.

Сергей Силкин окончил Карельскую педагогическую академию в России. В министерстве добавили, что он открыто делится своим собственным опытом отцовства в русскоязычном сообществе, работает над тем, чтобы дети из малообеспеченных семей могли заниматься активным отдыхом. Силкин также исследует возможности поддержки и обеспечения, например, того, чтобы дети с особыми потребностями в России имели возможность вести достойную жизнь.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять