Из троллейбусного управления уволилось рекордное число водителей

После множества вопросов, заданных петрозаводчанами в СМИ и социальных сетях, директор ПМУП «Городской транспорт» Виктор Клещев рассказал о судьбе троллейбусных маршрутов № 3 и № 6.



По его словам, восстановить движение троллейбусов по этим маршрутам в прежнем объеме пока невозможно по нескольким причинам. Первая – нехватка кадров. Из троллейбусного управления  массово увольняются  по собственному желанию основные работники – водители и кондукторы. 

Если в 2020 году уволилось по собственному желанию 6 водителей и было принято 17 (12 – выпускники курсов и 5 водителей, ранее работавших), то в 2021 году уже уволилось 23 водителя, а принято только трое. Группа по обучению не была сформирована из-за отсутствия достаточного числа желающих, – сообщил Клещев.

Он признал, что сотрудники уходят из-за низкой зарплаты (30 тысяч рублей). За эти деньги люди не хотят терпеть  частые поломки троллейбусов и рисковать здоровьем во время эпидемии коронавируса.

Вторая причина – недостаточное количество исправных троллейбусов. Сейчас общий износ парка составляет более 80%.  Из 10 троллейбусов, переданных Москвой в 2020 году, на маршруты периодически выходят только два. 

Для восстановления остальных потребуется от 100 тысяч до 1 миллиона рублей на один троллейбус. У предприятия нет денежных средств на эти цели. Финансовое положение таково, что возможно лишь производство текущего ремонта и технического обслуживания.

Сейчас в городе ежедневно работают 34-35 троллейбусов.  В январе 2022 года предприятие планирует совместно с Минтруда РК, Центром занятости и Автотранспортным техникумом объявить набор на шестимесячные курсы водителей троллейбусов и предпринять меры для улучшения условий и оплаты труда.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять