Все 48 умерших не были привиты. Главврач больницы в Костомукше рассказал о ситуации с ковидом в городе

Как чувствует себя человек на кислородной поддержке, сколько из больных ранее были привиты и сколько скончалось, о последствиях вакцинации и ковида. 

Главный врач Межрайонной больницы №1 Костомукши Евгений Шубин рассказал о ситуации с коронавирусом в этом городе, а также ответил на наиболее острые вопросы о вакцинации и последствиях от ковида. Интервью с врачом появилось на странице министра здравоохранения Михаила Охлопкова. Судя по ответам на вопросы, звучат данные на конец октября. 



Так, на момент интервью, всего в больницу города за все время был госпитализирован 921 человек. Из них 67 ранее были привиты, то есть 7 процентов от всех. По словам Шубина, тяжелых больных из этого числа было 512 – это те, у кого степень поражения легких превышала 50 процентов. Из этих 512 человек привитых было 6 (1,2 процента от всех тяжелых). С начала года скончались 48 человек. Среди умерших не было ни одного, кто прошел был полный курс вакцинации. Эти данные, уверен главврач, говорят об эффективности вакцинации. 

Можно сказать, что для привитых коронавирус это обычное острое респираторе вирусное заболевание, для непривитых – смертельная болезнь с непредсказуемым исходом, – говорит Евгений Шубин. 

Также в пользу вакцинации говорят и последствия, возникающие после перенесенного коронавируса. По словам главврача, некоторые из тех костомукшан, кто перенес ковид, до сих пор не могут дышать без кислородной поддержки. По словам главврача, только оказавшись на кислородной поддержке, когда нет даже возможности сходить в туалет без маски, многие люди начинают осознавать, что это за болезнь. 

Он также признал, что есть последствия и от прививки – головные боли, повышение температуры в течение нескольких дней. Это нормальная реакция на введение аденовируса. Причем, по словам врача, наиболее ярко на вакцину реагируют молодые и более здоровые люди. Но такая реакция, по словам Шубина, не сравнима с симптомами коронавируса и возможными последствиями перенесенной болезни. 

В самой больнице Костомукши в настоящий момент привито 80 процентов персонала. Остальные – те, кто недавно перенес болезнь, или имеет медотвод.  

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять