Самая известная газета Финляндия написала, почему в России так много антипрививочников

Издание Helsingin Sanomat объясняет феномен нежелания россиян прививаться от ковида и высказывает мнение о вакцине «Спутник». 

Старейшее издание соседнего государства опубликовало материал с заголовком «Россия пытается ускорить темпы вакцинации методом кнута и пряника», который посвящен резкому росту числа заболевших ковидом в нашей стране. А также пытается объяснить, почему наши люди не хотят прививаться вакциной «Спутник». Перевод материала, который находится в платном доступе можно прочитать на сайте «ИноСМИ».



Если во многих странах благодаря вакцинации эпидемия коронавируса затихает, то в России наблюдается обратное. В последние недели ситуация усугубилась. Система здравоохранения перегружена, показатели смертности превысили тысячу человек в сутки, – пишет издание. – Главная причина распространения эпидемии и высокого уровня смертности — низкий уровень вакцинации. Привились всего около 36% россиян.

Helsingin Sanomat отмечает, что Россия разработала собственную вакцину и запустила ее производство давно. Более того, ей охотно прививаются и иностранцы. 

Спутник» — вакцина на основе вирусного вектора с доказанной эффективностью. Проживающие в Москве европейцы активно прививались в начале года — пока в их родных странах вакцины еще не было, – говорится в публикации. 

Далее журналисты рассуждают о том, что россияне никогда не доверяли вакцинам. Сообщения об эффективности «Спутника» и ненадежности западных РНК-вакцин «Пфайзер» и «Биотек» их взгляды не изменили. 

Жители России не доверяют власти давно. В период президентства Путина изменить это не удалось — однако людей активно пытаются убедить, что в остальных странах все тоже врут. Так что теперь россияне вообще ничему не верят — и последствия налицо, – говорится в материале. 

Издание также рассказывает о том, как в условиях такого недоверия российские власти методом кнута и пряника пытаются убедить граждан вакцинироваться, и приходит к выводу, что нынешние результаты заболеваемости и смертности в России прямо вытекают из утраченного уровня доверия власти. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять