Михаил Охлопков призвал жителей Карелии не выходить из дома без крайней необходимости

На своей странице в соцсети министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков рассказал об опасности новых штаммов коронавируса. По его словам, неизвестно, сколько  всего штаммов нового коронавируса существует в природе. Вирус постоянно мутирует, одни штаммы исчезают, другие закрепляются и приобретают новые формы. 



Только в 2020 году были выявлены штаммы Альфа, Бета, Гамма, Зета, Эпсилон, Эта и самый распространенный сейчас Дельта-штамм, в этом году к ним добавились Тета, Каппа и Лямбда. 

Все эти штаммы могут стать причиной новых волн ковида. Чтобы этого избежать, необходимо вакцинироваться против коронавируса и помнить о соблюдении противоковидных мер и правил профилактики инфекций, – пишет Михаил Охлопков. – Очень важно ответственно отнестись к введению в стране нерабочей недели – ограничить контакты и не выходить из дома без крайней необходимости.

Сейчас на территории России зарегистрировано 5 случаев заражения новым штаммом коронавируса AY.4.2, выявленного летом в Великобритании. Специалисты считают, то он гораздо контагиознее других штаммов.

Фото со страницы Михаила Охлопкова

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять