«Невский пассаж» в Петрозаводске останется на своем месте

Судебное решение карельских судей сломалось в Москве. 



История с «Невским пассажем» длиною в 11 лет, кажется, подошла к концу. Итог печальный – пристройка сносу не подлежит из-за угрозы разрушения жилого дома №30 по проспекту Александра Невского. К такому выводу в сентябре этого года пришел Пресненский районный суд Москвы. Документ определения оказался в распоряжении наших коллег с сайта «МК в Карелии». При этом на сайте суда этой информации нет. 

Напомним, строить пристройку бизнесмены Цмугуновы начали еще в апреле 2010 года. Группа жильцов смогла доказать через суд, что они не давали согласие на строительство именно торговой пристройки, которая значительно ухудшила жизнь тех, кто проживал сразу над ней. 

В итоге в 2013 году Петрозаводским судом было принято решение о сносе здания пристройки, а в 2014 году устояло в Верховном суде Карелии. Несмотря на это пристройку братьев Цмугуновых так и не снесли. И власти, и судебные приставы постоянно искали поводы не выполнять решение суда. Сами Цмугуновы, разумеется, сносить пристройку за свой счет не спешили. 

В 2020 году в ответ на запрос портала «Карелия.Ньюс» Федеральная служба судебных подтвердила, что решение Петрозаводского городского суда о сносе здания будет исполнено. Кроме того, в первоначальное состояние должен быть приведен и земельный участок наземной части жилого дома. Планировалось, что «Невский пассаж» снесут в начале 2021 года, но начавшиеся было работы по демонтажу прекратились. 

Более того, выяснилось, что очередная экспертиза установила, что демонтировать здание без ущерба для его безопасности невозможно. В итоге приставы в апреле этого года попросили суд прекратить исполнительное производство ввиду невозможности его исполнения. Суд пошел на встречу ФССП. 

Отметим, что в 2021 году ушли из жизни два ветерана – Николай Бакинов и Владимир Дмецов – которые все эти годы боролись за снос пристройки. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять