Почти 100 детей заболели коронавирусом в Карелии за минувшие сутки

Причем многие дети болеют тяжело с поражением легких. 



Министра здравоохранения Михаил Охлопков рассказал, что мутация вируса привела к резкому росту числа случаев заболевания у детей. 

Еще несколько месяцев назад мы регистрировали единичные случаи заболеваемости коронавирусом среди детей и подростков. И болели они, как правило, легко или бессимптомно. Сейчас картина другая: 96 детей в Карелии заболели ковидом только за последние сутки, в том числе 31 ребенок – в Костомукше, 16 – в Сортавальском районе, 10 – в Сегежском, 9 – в Лоухском, 7 – в Пряжинском районе.

Министр отмечает серьёзную мутацию вируса, который не щадит никакую возрастную группу. По его словам, самым удручающим является то, что дети болеют тяжело, с характерными симптомами для коронавируса – развитием пневмонии с большим поражением легочной ткани.

В разы увеличились обращения в детские поликлиники. В Республиканской инфекционной больнице проходят лечение 24 ребенка: трое – в возрасте до 3 лет, 13 – в возрасте от 3 до 15 лет, 8 подростков 15-16 лет.

Единственным возможным выходом из сложной эпидемиологической ситуации, по мнению министра, является вакцинация родителей, ведь именно контактируя с непривитыми членами семьи, дети чаще всего подвергаются этому коварному вирусу.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять